Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудили вопросы социально-экономического развития региона, сообщают в пресс-службе Совета Федерации. Во встрече также принимал участие Министр культуры Владимир Мединский.

Морозов рассказал о мерах по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории области и о реализации крупных инвестпроектов. Он отметил, что этих успехов удалось достичь, в том числе, благодаря вниманию к развитию сферы культуры. «Это тема, которая может объединить людей», – подчеркнул Морозов, отметив, что этому способствует и проведение в Ульяновске Международного культурного форума «Культура и развитие».

Матвиенко поддержала инициативы Ульяновской области. «Ориентация на культуру – это правильное решение. Это позволит создать благоприятную и комфортную среду для жизни населения, что даст дополнительный толчок развитию экономики и, в конечном итоге, приведет к повышению качества уровня жизни людей и консолидации общества», – подчеркнула она.

Матвиенко и Мединский поддержали проекты руководства Ульяновской области в сфере культуры. В частности, речь идет об идее открыть музейный комплекс, посвященный эпохе СССР. В Ульяновске еще в 1970-ые годы появился парк Дружбы Народов. Он стал частью Ленинского мемориального комплекса, созданного к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина. В нем собраны редкие экспонаты, которые были подарены музею республиками Советского Союза.

Кроме того, в Ульяновске по инициативе губернатора создается культурный бизнес-инкубатор. Его главная задача: обеспечить реальную поддержку ценным идеям в сфере развития культуры, что даст возможность прорабатывать и развивать их вплоть до реализации на практике. Сейчас в Ульяновской области происходит «обкатка» этого проекта.