Поддержка – это слово можно назвать определяющим для 86-го заседания Законодательного Собрания Ульяновской области, состоявшегося в четверг. Многие вопросы повестки дня так или иначе касались данной темы. В результате принятых решений расширены меры поддержки жителей области по оплате коммунальных услуг. Одобрен закон о бесплатной юридической помощи в регионе для широкого круга лиц. Поступление дополнительных средств из федерального бюджета позволило увеличить финансирование некоторых направлений – особенно агропромкомплекса.

Коммунальные услуги – за полцены
Ветераны боевых действий с 1 января 2013 года станут получать в числе других льготников компенсации по коммунальным платежам. Региональный закон так и называется «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области». Согласно ему ветеранам боевых действий, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости, предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов. Для ветеранов боевых действий, проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрена 50-процентная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива и оплату транспортных услуг по его доставке.
Все эти меры социальной поддержки распространяются и на членов семей, проживающих совместно с ветеранами. Ожидается, что в следующем году льготами воспользуется 1120 ульяновцев (с учетом членов семей).
В категорию ветеранов боевых действий входят лица, перечисленные в статье 3 Закона РФ «О ветеранах». Это, например, те, кто направлялся на работу в Афганистан с декабря 1979 года по декабрь 1989 года (независимо от рода деятельности), или военнослужащие, личный состав органов внутренних дел и государственной безопасности страны, направленные в другие страны органами власти СССР, Российской Федерации и принимавшие там участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к Закону «О ветеранах». Кстати, льготы ульяновским ветеранам по «коммуналке» устанавливаются в дополнение к действующим по российскому законодательству.

Помогут разобраться в юридических тонкостях
Как правильно использовать свои права, как составить заявление или жалобу, как грамотно обратиться в суд или какое-нибудь госучреждение? Если никогда с этим не сталкивался, будешь блуждать, словно в темном лесу. А услуги юристов сегодня дороги: составление документа правового характера стоит порядка 1000 рублей, письменная консультация – чуть меньше, участие в судебном процессе нанятого адвоката – 4000 рублей за день и больше. Многие граждане просто не могут позволить себе подобные траты. Поэтому принятый Законодательным Собранием новый Закон «О бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области» имеет очень большое значение в деле правовой поддержки простых людей.
Этот документ появился в связи с принятием в конце 2011 года Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и расширил государственную систему такой помощи в Ульяновской области. Федеральный закон определяет большой перечень лиц, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи – инвалиды I и II групп, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже прожиточного минимума, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Советского Союза, дети-инвалиды, дети-сироты и многие другие. Новый ульяновский закон значительно дополнил список тех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, включив туда:
– граждан, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области;
– жертв насилия в семье;
– беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
– неработающих пенсионеров;
– ветеранов труда и ветеранов труда Ульяновской области;
– граждан в возрасте до 30 лет, имевших статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
– членов многодетных семей и одиноких родителей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
– инвалидов III группы, не проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания;
– граждан, достигших возраста 70 лет, не проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания;
– фактически проживающих в Ульяновской области граждан, не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания;
– граждан, чьи жилые помещения повреждены либо утрачены в результате чрезвычайных обстоятельств (пожара, наводнения, взрыва, актов терроризма и т.п.).
Руководитель аппарата регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Анастасия Филоненко назвала перечень категорий граждан, претендующих на бесплатную юридическую помощь в Ульяновской области, не имеющим аналогов по степени охвата.
Согласно областному закону, такая помощь гражданам будет оказываться в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств, других юридических документов, а также в виде представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, различных организациях.
Для получения бесплатной юридической помощи названные в законе категории граждан могут обращаться по своему выбору или к адвокатам, являющимся участниками государственной системы такой помощи, или в государственное юридическое бюро Ульяновской области. Естественно, потребуется представить документы, подтверждающие, что человек имеет право на бесплатное юридическое содействие. Ведь это гражданину помощь обойдется даром, а труд юристов все равно будет оплачен – из областного бюджета.

300 миллионов – аграриям
Более чем на 300 млн рублей увеличилась доходная часть бюджета Ульяновской области в связи с поступлением средств из федеральной казны. Эти деньги решено направить на поддержку сельского хозяйства региона.
50 млн рублей составят субсидии на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельхозкооперативам и фермерским хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам. 36 млн рублей составят субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая. Для сельхозпроизводителей, взявших кредиты на срок от двух до десяти лет, поддержка на погашение процентов составит 55 млн рублей. 13 млн рублей направляется на развитие элитного семеноводства, 34,5 млн рублей – на бытовое обустройство начинающим фермерам, 16,3 млн рублей – на развитие семейных животноводческих ферм. Часть затрат на приобретение хозяйствами средств химизации покрывается в размере 49,4 млн рублей.
Вся эта помощь для сельчан, бесспорно, будет не лишней – особенно в нынешний малоурожайный год.
Сергей ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области