В Ульяновской обл. перед судом предстанет коммерсант, обвиняемый в том, что обманул региональную полицию на 991 тыс. руб, завысив стоимость водительских удостоверений, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего генерального директора общества с ограниченной ответственностью “Конфин У” Алексея Быкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства.

В сентябре 2010г. на основании проведенного Департаментом государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области открытого аукциона региональное УВД заключило с ООО “Конфин У” (г.Саратов), как с единственно подавшим заявку, государственный контракт на оказание услуг по изготовлению водительских удостоверений. Вместе с тем установлено, что данный хозяйствующий субъект имеет исключительную лицензию на использование на территории Ульяновской области изобретения по соответствующему патенту.

Зная о неизбежности победы на аукционе, генеральный директор коммерческой структуры А.Быков при подготовке пакета документов для участия в нем умышленно завысил стоимость экземпляра водительского удостоверения, согласованную для расчета с фирмой-изготовителем по лицензионному договору.

В результате этого Управлению внутренних дел по Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 990 тыс. руб.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в мировой суд Засвияжского района г.Ульяновска для рассмотрения по существу.