31 октября 2012 года Ульяновское УФАС России оштрафовало БАНК ИТБ (ОАО) на 200 000 рублей за размещение на светодиодном экране, расположенном в г. Ульяновске на пересечении улиц Железной дивизии и Минаева, ненадлежащей рекламы ипотечных кредитов.

В рекламе приведены лишь два условия предоставления банком ипотечных кредитов – минимальная процентная ставка по ипотечному кредиту (от 7,65% годовых) и размер первоначального взноса (от 10%), однако большая часть условий, определяющих фактическую стоимость кредита и влияющих на нее, отсутствует, информирует УФАС России

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона “О рекламе” если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона “О рекламе” не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.