Построенный на ульяновском авиастроительном заводе авиалайнер «Ту-204СМ» завершает серию испытаний в сложных климатических и метеорологических условиях. Так, 30 октября на аэродроме им. Громова в подмосковном Жуковском самолет совершил серию пробежек по взлетно-посадочной полосе, покрытой слоем воды.
В проведенных испытаниях оценивалось взаимодействие шасси с водой и влияние этого процесса на безопасность полета. Результаты фиксировались видеокамерами, расположенными в зоне размещения бассейна на различных расстояниях. «Ту-204СМ» выполнил восемь пробежек в диапазоне скоростей от 50 км/ч до момента взлета и продемонстрировал зачетные результаты по всем параметрам. Проверка проводилась экипажем под надзором специалистов сертификационных центров, специалистов-инженеров ЛИИ им. Громова, ГосНИИ ГА и ОАО «Туполев».
– Самолеты подобного типа имеют хорошую систему управления, специальную компоновку салона, предназначенную для работы в условиях длительного перелета. Эти испытания необходимы для подтверждения безопасной эксплуатации нового среднемагистрального самолета «Ту-204СМ» в условиях дождей и ливня, – отметил советник губернатора Ульяновской области Вильдан Зиннуров.