4 ноября в Ульяновской областной научной библиотеке состоится презентация нового номера литературно-художественного альманаха «Карамзинский сад».
Альманах постоянно отражает основные события региона. Вот и этот номер вышел после крупного события – международного форума «Культура и развитие». О его целях и задачах, итогах и перспективах рассказывает на страницах «Карамзинского сада» директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.
В год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, в Год культуры и национальной славы в Ульяновской области в городе проходил «Библиокараван-2012» – форма ежегодных профессиональных встреч ведущих российских специалистов библиотечного дела. Тема, которая всех объединила, – «Роль библиотек в сохранении исторической памяти поколений». Альманах дает представление об этом событии, важном не только для библиотекарей, но для всего населения.
Основной лейтмотив выпуска -любовь к своей земле. В этом плане интересно интервью «Только родиной и живу…». Писатель Владимир Крупин приезжал в Ульяновск на торжества по случаю 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова. С высоты своего писательского и человеческого опыта он размышляет о родине, дорогих сердцу местах, о том, что такое счастье.
Последнее время мы часто говорим, что Симбирский край – родина поэтов, родина талантов. И это верно. Но наряду с признанными величинами, составившими славу Отечества, таки-ми, как Карамзин, Гончаров, Языков, Минаев, есть и другие, полузабытые, живущие сейчас среди нас со своим неповторимым голосом, со стихами, полными пронзительной любви и боли за все родное. Такова подборка стихов поэта Михаила Анищенко.
«Слишком низкий порог болевой мне отец передал в наследство» – эта строчка из стихотворения Александра Лайкова очень точно передает предназначение поэта, его распахнутую, ранимую душу, его любовь и боль за все на земле. О сокровенном, сиюминутном и вечном также пишут в своих стихах Николай Марянин, Валерий Кузнецов.
Рубрика «Река воспоминаний» предлагает автобиографические повести Николая Ловягина и Алексея Жданова.
Как всегда интересна рубрика «Двое», где публикуются стихи Алены Сократовой. Сохранить память о достойных людях, живших на нашей земле, помогает рубрика «Дорога к храму». Известный краевед, составитель родословных, много лет занимающийся историей Карсуна Валерий Волынцев, пишет о династии Зефировых в истории Карсуна.
«Дайте надышаться тишиной» – так называется подборка духовной лирики Надежды Разумовской.
Недавний гость Ульяновска – литературовед Владимир Холкин – представлен как поэт и переводчик.
Завершает выпуск большая подборка стихов и прозы участников областного молодежного литературного конкурса «Первая роса».
В презентации альманаха «Карамзинский сад» примут участие его авторы, ульяновские писатели, краеведы, работники музеев и архивов, библиотечные работники, студенты вузов, участники молодежного конкурса.