Сестры милосердия, которые учатся благородной профессии в медицинском колледже УлГУ, получили благословение.

Ответственная церемония посвящения началась с молебна в храме Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана при областной больнице. Студенты первого курса специальности “Сестринское дело” получили благословение и традиционную форму из рук митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, ее сшили дизайнеры факультета культуры и искусства УлГУ. Владыка прочел проповедь для новоиспеченных служителей милосердия и всех, кто пришел в этот день на службу. Он отметил дефицит в современном обществе идеалов добра, бескорыстной помощи и призвал каждого жить по-христианскому принципу: поступай с другими так же, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой.

Ректор УлГУ Борис Костишко напомнил виновникам торжества, сколь сложный и ответственный путь они выбрали, и восхитился мужеством своих студентов.

После церемонии посвящения студенты отправились в медицинский колледж, где смогли обсудить вопросы учебы с ректором, директором Института медицины, экологии и физической культуры Владимиром Мидленко, директором медколледжа Светланой Филипповой, иереем Дмитрием Субботиным, иереем Даниилом Гасниковым и иереем Дмитрием Савельевым – епархия будет курировать специальность.

Это первый набор сестер милосердия в колледже. И беспрецедентный случай не только для нашего региона. Многие ведущие медицинские вузы страны не имеют такой специальности. Ее открытие – важный шаг для социальной сферы Ульяновской области.

Университет возвращает медицинскую профессию к истокам. Первые курсы для подготовки сестер милосердия и ротных фельдшеров были открыты по инициативе земских врачей при Александровской губернской больнице в тяжелое для Симбирска время, в 1919 году. Спустя почти век совместно с Русской Православной Церковью возобновлена подготовка “белых голубок” для лечебно-профилактических учреждений региона.

Учебный план, по которому ведутся занятия у студентов, составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности “Сестринское дело” с присвоением квалификации “Медицинская сестра/медицинский брат” на базе полного среднего образования. При разработке образовательных курсов учитывалась специфика обучения сестер милосердия, а также особенности их будущей работы. 70% времени отведено практическим занятиям в стационаре, патронажу пациентов на дому, занятиям в учебном кабинете. Помимо обязательной программы студенты изучают православные и духовно-нравственные дисциплины. По словам первокурсников, среди которых, кстати, два юноши, каждый из них осознает ответственность и почитает служение этой профессии за великую честь.

Ольга НИКОЛАЕВА