В здании администрации Ульяновской области награды федерального и регионального достоинства вручили врачам, рабочим, спортсменам, предпринимателям, общественным и культурным деятелям, церемонию приурочили ко Дню народного единства.

День народного единства установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Московский кремль от польско-литовских захватчиков, что послужило окончанием смутного времени на Руси.

«Это один из самых молодых праздников. Без осмысления этого праздника не может быть сильного государства. Это не только дань уважения нашей истории, это также символ веры и единства нашего народа. Объединение народа – главная национальная идея нашего государства. В этом зале собраны те, кто не на словах, а на деле проявили свою любовь к отечеству. Мы объединили все экономические и политические ресурсы в 2012 году на развития человека», – говорил Сергей Морозов.

Награждаемые были самых разных возрастов. Врачу-дерматологу Григорию Шнейдеру 76 лет, а самому молодому – мастеру спорта по спортивной гимнастике Алёне Полян 23 года.

Виктор Мартынов