В реконструкцию помещений при местной общеобразовательной школе было вложено около четырёх миллионов рублей. Ульяновская компания «Строймонтаж» начала работы в середине августа текущего года и в конце октября сдала объект в эксплуатацию. Если раньше на имеющиеся площади можно было вселить 10 дошколят, то теперь их будет 40, в том числе из соседней Уваровки. Условия для полного дневного пребывания у ребят отличные: отделка помещений под евростандарт, новая мебель, игрушки, горячая вода, санузел, душ, медпункт. Проблема детских дошкольных мест в селе отныне практически решена.

Как говорит глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик, нет такой проблемы и в районном центре: за последние три года здесь открыты шесть групп дневного пребывания.

Выступая перед местными жителями, губернатор Сергей Морозов отметил, что средняя зарплата педагогических работников в дошкольных учреждениях региона к 2013 году возрастёт до 14,3 тысячи рублей. В рамках модернизации дошкольного образования в 2013-2015 годах планируется строительство 11 детских садов, капитальный ремонт 12, находящихся в аварийном состоянии, возвращение в строй действующих 19 зданий бывших детских садов. Помимо этого планируется открытие 22 групп в детских дошкольных и 38 групп при средних общеобразовательных учреждениях.

Правительство области, по словам губернатора, ставит задачу полностью решить проблему очередей в детских садах региона в 2015 году. Чтобы ввести почти пять тысяч новых мест, в ближайшие три года потребуется более 2,2 миллиарда рублей.

Виктор Никитин