Многие ульяновцы были всерьез обеспокоены слухами, что пенсию будут начислять лишь тем, кто отработает не менее 35 лет. Мы решили проверить, насколько обоснованы эти сведения, и что еще ждет ульяновских пенсионеров.
Сегодня в Ульяновской области проживает 400 тысяч пенсионеров
– около трети населения. Неудивительно, что вопрос об изменениях в пенсионном обеспечении моментально стал самым актуальным и обсуждаемым. Главным образом, людей, разумеется, интересовало, сколько же лет придется отработать, чтобы получать полноценную пенсию.
– Чтобы отработать 35 лет, женщине необходимо начинать работать в 20, – считает жительница Заволжского района Ульяновска Ирина Хинич.
– А как быть тем, у кого много детей, кто часто уходил в декрет? Непонятно также, будут ли при этом учитываться годы учебы в вузе.
А мужчин, кроме того, волнует, зачтётся ли им служба в рядах Вооруженных Сил. Словом, вопросов накопилось очень и очень много.
Дожить бы до пенсии
– Об увеличении трудового стажа речь не идет, – объяснил «Моло-дежке» управляющий отделением «Пенсионного Фонда России» по Ульяновской области Александр Чернышев. – Учитывая низкую среднюю продолжительность жизни в России, это приведет лишь к тому, что многие до пенсии просто не доживут. Сейчас, чтобы получать трудовую пенсию, достаточно отработать всего пять лет.
В трудовой стаж засчитываются годы службы в армии. Женщинам засчитывается период декретного отпуска. А вот вуз, увы, вам не приплюсуют,поскольку это была учеба,а не работа.
Напомним также,что с 2002 года пенсия состоит из двух частей – страховой и накопительной. Страховая составляет 16 % от обязательных перечислений работодателя в Пенсионный Фонд, накопительная – 6%. Чем дольше страховой стаж, тем выше пенсия. А накопительной частью граждане имеют право распоряжаться по своему усмотрению: могут инвестировать куда-либо или пополнять самостоятельно в рамках государственного софинансирования пенсии (программа, получившая в народе прозвище «тысяча на тысячу» – авт.). Здесь снова образовался казус – неоднократно к нам в редакцию звонили граждане, интересовавшиеся, действительно ли накопительная пенсия есть не у всех, а лишь у тех, кто родился до 1969 года. – Накопительная часть пенсии лишь у граждан 1967 года рождения и моложе,-продолжил Александр Чернышеву.- До 2005 года эти отчисления были и на людей других возрастов, но прекратились в связи с изменениями в законодательстве. Стоит отметить, что граждане еще не до конца осознали, что могут распоряжаться своими накоплениями и тем самым увеличивать будущую пенсию. А ведь это может стать ощутимой прибавкой.
А вот ещё один вопрос. Жительница Вешкаймского района Светлана Мурзина поинтересовалась, смогут ли родственники распорядиться ее пенсией после ее смерти.
– У меня трое детей, и больше 40 лет стажа, – рассказала женщина. – Достанется ли им что-нибудь после меня?
Вот что на это ответил Александр Чернышев:
– Безусловно, если человек умер до наступления пенсионного возраста, вся накопительная пенсия перейдет его правопреемникам. В первую очередь это ближайшие родственники, члены семьи.
Пенсионные накопления
В ноябре прошлого года вышел долгожданный федеральный закон №360, согласно которому граждане смогут получать выплаты за счет
пенсионных накоплений.Так,накопительную часть трудовой пенсии смогут получать одновременно с пенсией по старости. Для этого достаточно будет дожить до 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам и проработать не менее пяти лет.
Право на срочную пенсионную выплату имеют граждане, добровольно пополнявшие свою накопительную часть пенсии собственными средствами, государственными взносами или при помощи материнского капитала.
Единовременная выплата устанавливается лицам, получающим трудовую пенсию по потере кормильца или инвалидности. Решения относительно выплат принимаются отделениями Пенсионного Фонда в индивидуальном порядке. На сегодня право на эти выплаты имеют 35 тысяч ульяновцев, среди которых педагоги и льготники. 10 тысяч уже им воспользовались.
– Также законом определено, что пенсия должна быть не ниже прожиточного минимума, – подчеркнул Александр Чернышев. – Если пенсия меньше, органы соцзащиты обязаны компенсировать гражданам часть расходов, скажем, бесплатной доставкой дров в сельской местности.
Однако, перед тем, как обращаться в Пенсионный Фонд, следует выяснить, имеете ли вы право на выплату пенсионных накоплений.
Сделать это можно по телефону call-центра ПФР по Ульяновской области (8422)42-72-58