Один из известных ульяновских фотографов Эдуард Гебель на своей страничке в соцсети поднял интересную проблему: «Почему запрещено снимать в ульяновских кафе и торговых центрах?»

Речь не идёт о юридической стороне вопроса: на самом деле, фотографировать можно в любом месте, если оно не является стратегическим объектом (в Ульяновске это, например, Дамба или старый железнодорожный вокзал).

Тем не менее, отмечает фотограф, во многих торговых центрах Ульяновска охранники запрещают фотографировать, ссылаясь на распоряжение администрации. То же с некоторыми кафе.

Одна из новых кофеен, расположенных в центре города, ввела “таксу” на фото в своих интерьерах – 1000 рублей. Некоторые считают, что эта мера уберегает клиентов заведения от назойливости фотографов и раздражающих фотовспышек. Фотографы и их клиенты (например, молодожёны), сетуют, что теперь приходится искать другие места, в которых можно провести стильную интерьерную съёмку.

Интересно, что охранники торговых центров не препятствуют, когда ульяновцы фотографируют камерами телефонов или «мыльницами», но категорически возражают, когда фотограф пользуется «зеркалкой».

Запрет съёмки в торговых центрах и кафе зеркальной камерой обычно объясняется тем, что такая деятельность является коммерческой. Но ведь продать можно и фотографию, сделанную на телефоне, а снимать «профессиональной» камерой исключительно «для души»!

“Но ведь фотосъемка в интерьере – это эффективная бесплатная вирусная реклама. Хотите бесплатную бизнес-идею? Откройте светлое кафе со стильным интерьером и повесьте табличку, что фотосъемка приветствуется. Через неделю вас будет знать весь город! Подавать при этом можно и растворимый кофе,” – считает автор обсуждения.

Другой ульяновский фотограф Евгений Охотников поделился своим опытом переговоров с администрацией одного из самых популярных торговых центров: некоммерческую съемку могут производить все желающие, охрана же только поинтересуется, с какой целью делаются снимки. Правда, в другом торговом центре охранник еще и ходил следом за фотографом, проверяя каждый снимок…

Предлагаем ульяновцам принять участие в обсуждении этой проблемы. Были ли у вас подобные случаи? Как выходили из ситуации? Почему, на ваш взгляд, бизнесмены запрещают фотосъёмку, хотя она может служить отличной вирусной рекламой?

Ждём ваших комментариев к данной новости.