Жители сельской местности, столкнувшись с повышением плоты за холодную воду, считают, что рост сбора средств с них произошел безосновательно.
В прокуратуру на днях отправилось заявление от жителей села Волостиновка Жедяевского сельского поселения Старомайнского района. Два десятка человек,подписавшиеся под заявлением,просят уполномоченные органы разобраться с тем,как областные власти утверждали для них новые нормативы и тарифы на холодную воду. Сами жители ,опираясь на документы министерства экономики области, указывают,что произошло это повышение без каких-либо оснований.
23 с половиной рубля стоил в начале этого года куб холодной воды для жителей сел, входящих в Жедяевское поселение. Его стоимость была утверждена несколькими приказами Минэкономики области. Последний вышел 3 апреля 2012 года.
Столкнувшись с такой стоимостью воды, жители попытались понять, откуда она взялась. Ведь, к примеру, в том же Ульяновске куб холодной воды стоил заметно меньше -около 17 рублей.
Кроме тарифа на воду, приказ включал показатели производственной программы ООО «Водстрой». Это ООО снабжает водой жителей как Волостниковки, так и других сел Старомайнского района. Собственно, на основании показателей производственной программы ООО и должен устанавливаться тариф для местных жителей.
Прочитав программу ООО «Водстрой», люди были немало удивлены. В ней обнаружилась строчка «объем воды, пропущенной через очистные сооружения». Там значилось, что очищается вся вода, подающаяся в дома Жедяевского поселения. Но местные-то жители знали, что никаких очистных сооружений в их селе нет. “Нет и никогда не было,очистных сооружений нет даже в районном центре», -пишут они в заявлении.
Посчитав происходящее мошенничеством, люди обратились в прокуратуру района. Та переправила обращение в администрацию поселения и Минэкономики области, которое утверждает тарифы. Из местной администрации пришел ответ, подтвердивший, что очистных сооружений в селе Волостниковка не существует.
Впрочем, в министерстве экономики области людей успокоили. Им сообщили, что приказ от апреля месяца отменен. С октября начал действовать новый приказ, кроме того, с сентября были введены в действие новые нормативы и тарифы на потребление холодной воды.
Но попытка вникнуть в новые документы ясности в мутную историю с водой не добавила. Стоимость ее куба была поднята для сельских жителей уже почти до 26 рублей. Нормативы также значительно выросли. «Нормы расхода увеличили в 1,5-2 раза», – говорится в заявлении. А вот показатели производственной программы ООО «Водстрой» при этом практически не изменились.
Из нее, указывают жители Волостниковки, лишь исчезла уличенная ими во лжи строчка “про очистные сооружения. Все остальные данные – объем выработки воды, объем ее потерь, объемы отпуска воды разным категориям потребителей – остались прежними. На каких же основаниях были заметно повышены нормативы потребления воды, если предприятие продолжает подавать населению то же ее количество, что и прежде, недоумевают теперь люди. Ведь по логике и подача воды должна была вырасти в полтора-два раза.
«Как только мы поймали за руку компанию на махинациях с несуществующими очистными, которые были утверждены министром экономики и явно не без ведома районных властей (ООО «Водстрой» является только арендатором водопроводных сетей, собственник же – муниципалитет), эти очистные сооружения сразу же убирают новым приказом, а основные показатели, на которые никак не повлияли новые нормативы, оставили прежними… Мы считаем, что наш случай ярко отражает ситуацию, как накручивают цену на коммунальные услуги и во сколько раз необоснованно завышены нормативы… Самим нам выяснить, что же заложено в стоимость кубометра воды, не удалось, так как руководство компании ревностно охраняет тайну калькуляции затрат, и нам ее для изучения не дает», – пишут жители Волостниковки в областную прокуратуру. Аналогичное обращение планируется направить и в Федеральную службу по тарифам. Проверить законность установленных для поселения нормативов и тарифов на холодную воду люди просят федеральные Контролирующие органы, так как местным или област-
ным властям уже не верят.
Лидия Пехтерева