Документы позволят поставить под контроль все этапы уборки и оборота отходов. Такая работа станет проводиться на базе частно-государственного партнёрства.

Глава области Сергей Морозов подчёркивает: «2013 год объявлен «Годом охраны окружающей среды». Статистические данные показывают, что ежегодный объём мусора возрастает примерно на три процента. Всё это выводит на первый план борьбу с его накоплениями, ликвидацию несанкционированных свалок и утилизацию бытовых отходов». В период с 2013 по 2015 годы, по словам губернатора, на территории региона предусмотрено строительство семи межмуниципальных полигонов ТБО. На эти цели из бюджета будет выделено 35 миллионов рублей.

Пока приходится говорить об обратном. Ульяновское ООО «Контакт плюс», например, эксплуатирует полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) в одном километре от села Большие Ключищи. Однако проверка, проведённая прокуратурой Железнодорожного района, показала, что это, скорее, несанкционированная свалка. Фирма не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы. Работа с ТБО проводится без согласования с архитектурно-планировочным управлением, экологами, гидрогеологами, службой санэпиднадзора и другими специально уполномоченными органами. Территория хозяйственной зоны не забетонирована, контрольно-дезинфицирующий участок не оборудован, по периметру полигона отсутствует лесозащитная полоса. Вопреки требованиям закона не ведётся круглосуточный учёт поступающего мусора. Не проводится радиационный контроль въезжающих транспортных средств. Помимо всего, фирма не имеет разрешения на выброс вредных и загрязняющих веществ.

Проверяющие пришли к выводу: «Такая утилизация ТБО грубо нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, поскольку создаёт реальную угрозу причинения вреда здоровью и жизни населения».

Прокурор Железнодорожного района возбудил в отношении ООО «Контакт плюс» и его директора Андрея Полежаева четыре дела об административном правонарушении по факту несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства и нарушения правил охраны атмосферного воздуха. Наказание предусматривает штраф от 100 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности предприятия на срок до трёх месяцев.

Виктор Никитин