Контрольно-счетная палата города Ульяновска выявила нарушений на 35 млн. 668,5 тыс. рублей при проведении капитального ремонта сквера Новый Венец в прошлом 2011 году

О результатах проверки Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска в ходе аппаратного совещания 6 ноября доложил председатель Контрольно-счетной палаты Александр БАРМИН. В 2010-2011 годах с целью капитального ремонта Нового Венца были заключены 5 муниципальных контрактов на общую сумму 135 млн. 607,4 тыс. рублей. ООО «Симбирскпроект» занималось разработкой проектно-сметной документации на сумму 1 млн. 999 тыс. рублей. За осуществление строительного контроля МУП «Стройзаказчик» заплатили миллион  рублей. УМУП «Горсвет» выполняло работы по капремонту сетей освещения и электроснабжения бульвара, ценой контракта 21 млн. 936, 2 тыс. рублей. ООО «Спецпроектмонтаж» занималось капремонтом самого бульвара и прилегающих к нему территорий на сумму 84 млн. 609,4 тыс. рублей. Ремонт фонтанов производило ООО Строительноая компания «Клеймо мастера», ценой контракта 26 млн. 62,8 тыс. рублей.

В ходе исполнения муниципальных контрактов проверкой установлено нарушение Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По муниципальным контрактам с УМУП «Горсвет», ООО Строительная компания «Клеймо мастера» и ООО «Спецпроектмонтаж» протоколами технических совещаний внесены изменения в документацию в части изменения видов и объемов работ. Кроме того по трем договорам на общую сумму 48 млн. 999 тыс. рублей нарушен срок размещения сведений в реестре муниципальных контрактов, данные заносились с большой задержкой.

– Наибольшее замечание вызвало исполнение по муниципальному контракту с ООО «Клеймо мастера», – отмечает Александр БАРМИН. – По представленным проверке актам о приемке выполненных работ установлено, что не соблюдены сроки выполнения работ. По контракту должны были сделать до 10 июня 2011 года, а фактически акты выполненных работ представлены от 28 декабря 2011 года. Это впоследствии повлекло за собой увеличение срока выполнения работ по другим контрактам – капитальному ремонту сетей освещения, электроснабжения и самого бульвара Новый Венец. Однако Комитетом исчисление пени за несоблюдение сроков исполнения контракта не производилось и не предъявлялось. Хотя имелась возможность уменьшить сумму контракта на общую сумму 2 млн. 389,1 тыс. рублей, подлежащие возмещению в бюджет города Ульяновска.

Оплата в полном объеме «Клейму Мастера» произведена 27 февраля 2012 года, то есть уже после запрета о том, что все данные муниципальные контракты должны быть проверены и только после этого оплачены… Услышав эту информацию Глава города Марина БЕСПАЛОВА распорядилась немедленно провести служебное расследование и выяснить, кто и на каком основании дал поручении произвести оплату? Ведь 2 млн. 389,1 тыс. рублей можно было не оплачивать, а теперь ее придется взыскивать обратно в бюджет города, но уже в судебном порядке.

– По представленным проверке актам приписок нет, но имеются замечания по качеству исполнения контрактов, – подчеркивает Александр БАРМИН.

По результатам визуального осмотра, проверки исполнительной документации по муниципальному контракту с ООО «Спецпроектмонтаж» установлено следующее:

·         На отдельных участках покрытия из тротуарной плитки, гранитных плит имеются просадки основания;

·         По периметру чаши большого бассейна имеются провалы покрытия из гранитной плитки;

·         На момент проверки на пяти столбах ограждения бровки склона отсутствуют, а точнее были (выломаны) шары из гранита.

В соответствии с контрактом все указанные замечания подлежат устранению. Однако, проектной документацией, например, даже не было предусмотрено благоустройство асфальтовых дорожек спуска в парк «Дружбы», что приводит к разрушению бровки тротуарного покрытия из плитки.

Интересно так же, что фонтаны бульвара «Новый Венец»на сумму 26 млн. 62,8 тыс. рублей и система автоматического полива газонов и цветников стоимостью 7 млн. 216,6 тыс. рублей  в муниципальную казну не были переданы… Данные объекты в Реестре муниципальной собственности не числятся.

Сейчас материалы проверки направлены в прокуратуру и главе администрации Александру БУКИНУ для принятия мер дисциплинарного воздействия к должностным лицам допустившим нарушения.

– На следующем аппаратном совещании, разобравшись, мы поднимем публично под теле и фотокамеры всех тех, кто имел отношение к данным нарушениям, – пообещала Марина БЕСПАЛОВА.