Юных участников открытого первенства областной школы олимпийского резерва потчевали солдатской кашей. А все потому, что турнир посвятили памяти Виталия Кузяшина – ульяновского парня, который погиб в Чечне.
Виталий Кузяшин погиб в 1996 году в Грозном. Посмертно его наградили Орденом Мужества. Много воды утекло с тех пор. Его мама Наталья ныне возглавляет региональное отделение Комитета солдатских матерей. Ее пригласили на мемориал сына почетной гостьей. Мальчишки же в память о герое очень старались на борцовском ковре проявить все свое мастерство.
Необычным вышел результат в весовой категории до 59 килограммов. Победу В ней одержал Даниил Тухтагуллов. По “спортивному образованию” он – борец вольного стиля. Но одолел всех своих соперников – “греко-римлян”! Впрочем, специалисты этому успеху почти не удивляются. Ведь Даниил уже был серебряным призером первенства Приволжского федерального округа по вольной борьбе. Вот этот опыт ему, видимо, и помог в мемориале Кузяшина.
В остальных весовых категориях обошлось без неожиданностей. В них победили Дмитрий Никитин, Григорий Соколов, Тимур Воеводин, Александр Мурашов, Альберт Абазов, Асхат Латыпов, Эльмир Танрывердиев, Тимур Шапиров – обладатель приза за лучшую технику, а также Илья Носков – обладатель приза за волю к победе.
Михаил Россошанский