13 ноября в рамках аппаратного совещания председатель комитета по регулированию тарифов и муниципального заказа Стелла Четверина доложила главе города Марине Беспаловой о ходе реализации на территории Ульяновска Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Данный закон, вступивший в силу с 18 июля 2011 года, призван упорядочить и сделать максимально прозрачной систему закупок компаниями с существенным участием государственного капитала. Информация о закупках размещается на всероссийской электронной площадке http://zakupki.gov.ru.
В отношении муниципальных предприятий и автономных учреждений, акционерных обществ рассматриваемый Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Однако в целях более эффективного использования денежных средств и предотвращения коррупции в сфере закупок, глава Ульяновска Марина Беспалова выступила с инициативой обеспечить выполнение норм закона с 1 января 2013 года.

Решение утверждено соответствующим Постановлением Ульяновской Городской Думы от 31 октября 2012 года и распространяется на 52 юридических лица: 24 муниципальных предприятия, 18 муниципальных автономных учреждений и 10 открытых акционерных обществ.

В рамках перехода данными юридическими лицами на новую систему закупок комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами и комитетом по регулированию тарифов и муниципального заказа под руководством заместителя главы городской администрации Андрея Щербины проводится соответствующая работа. В частности, утверждена дорожная карта по внедрению использования организациями Федерального закона №223-ФЗ. План, представленный в дорожной карте, можно условно разделить на два блока. Первый блок включает в себя разработку, согласование и утверждение положения о закупке товаров, работ, услуг. Второй блок состоит из шести этапов, среди которых получение сертификата электронной цифровой подписи и публикация плана закупок товаров, работ, услуг на официальном сайте РФ.

Кроме того, разработан проект типового Положения о закупке товаров, работ, услуг, которое является основополагающим документом, регламентирующим деятельность заказчика. Данное Положение содержит требования к закупке, порядок подготовки и проведения процедур закупки, включая такие способы размещения заказа как запрос котировок, конкурс и аукцион, условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В настоящее время ряд муниципальных предприятий уже осуществляют закупки согласно Федеральному закону №223-ФЗ. В частности, предприятием «Ульяновскводоканал» проведены процедуры закупки на следующие товары, работы, услуги: химические реагенты для очистки воды, приборы учета, насосы, канцтовары, обучение персонала, ГСМ, услуги по оценке имущества и др. На данный момент на предприятии формируется план закупок на 2013 год.

Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила главе городской администрации Александру Букину еженедельно рассматривать вопрос перехода муниципальных предприятий, муниципальных автономных учреждений и открытых акционерных обществ на новую систему закупок и лично контролировать данный процесс. Начальнику правового управления администрации Ирине Земсковой и руководителю контрольно-ревизионного управления Нине Паниной поручено осуществлять контроль за ходом разработки соответствующих положений юридическими лицами.

«Настоящий Федеральный закон призван эффективно использовать денежные средства, предотвратить коррупцию и другие злоупотребления в данной сфере, а также обеспечить максимальную прозрачность закупок и развитие добросовестной конкуренции. С 1 января наступающего года 52 юридических лица на территории города должны обеспечить выполнение норм Федерального закона № 223-ФЗ», – подчеркнула Марина Беспалова.

Пресс-служба администрации города Ульяновска