Региональный культурно-образовательный проект реализуется впервые в 2012-2013 учебному году при межведомственном взаимодействии Министерства образования и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Дневник представляет собой рабочую тетрадь с пятью разделами: «Приглашение к чтению», «Музейное зазеркалье», «В гостях у сказки», «Здравствуй, музыка» и «Кинопутешествие». Его получили все первоклассники региона – более 10 тыс. школьникам. «Дневник рассчитан на то, чтобы привлечь первоклассников к посещению учреждений культуры – библиотек, музеев, концертных площадок. Также он способствует развитию познавательного интереса первоклассников и формированию культурно-содержательного досуга семьи в целом»,- пояснила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Как подчеркнула Екатерина Уба, участниками проекта являются не только учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений Ульяновской области, но и их родители, педагоги. Так, на протяжении учебного года учащиеся с одноклассниками или с родителями будут посещать различные мероприятия в учреждениях культуры, после чего ставить соответствующую отметку в «Культурном дневнике».

Кроме того, в рамках реализации проекта проводится конкурс по двум номинациям: «Лучший культурный дневник первоклассника» и «Культурный родитель». Промежуточные итоги подведут до 15 декабря текущего года, а победители будут приглашены на Губернаторскую ёлку. Окончательные итоги организаторы планируют объявить в конце учебного года.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ