Декада «Брось курить – верни здоровье» будет организована в регионе с 15 по 24 ноября.
По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, основные мероприятия пройдут 15 ноября. Так, в лечебных учреждениях состоится День открытых дверей, в рамках которого планируется демонстрация фильмов, пропагандирующих здоровый образ жизни, пациенты смогут посетить «школы здоровья», «школы для пациентов». В женских консультациях специалисты проведут заседания «круглых столов» и лекции по вопросам предупреждения вредных привычек у беременных женщин и сохранения здоровья ребёнка. В Центрах здоровья в этот день все желающие смогут получить консультации врачей общей практики и терапевта, пройти компьютерное обследование.

В лечебных учреждениях, учебных заведениях и на предприятиях специалисты проведут заседания «круглых столов», тренинги, видеолектории, акции, посвящённые проблеме вредного воздействия табачного дыма на организм человека.

Также в течение десяти дней жители региона смогут проконсультироваться с наркологом по проблеме преодоления табакозависимости по телефонам: (8422) 70-12-41, 45-15-23. Задать вопросы о профилактике неинфекционных заболеваний можно будет, позвонив по телефонам: (8422) 30-14-28, 32-36-02.

Кроме того, 15 ноября в Ульяновске будут работать «площадки здоровья». Они будут развёрнуты с 10.00 до 12.00 в здании медицинского факультета Ульяновского государственного университета (ул. Карла Либкнехта, 1, 2 этаж). С 9.00 до 14.00 на площадке перед Министерством здравоохранения Ульяновской области (ул.Кузнецова, 18а) все желающие смогут пройти флюорографическое обследование на передвижном флюорографе.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ