По информации Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии региона, в результате лесных пожаров и ветровалов 2010 года пострадало 4890 га территории лесного фонда. По поручению Губернатора Сергея Морозова, в области организована расчистка горельников.

На сегодняшний день разрублено 2361 га повреждённых лесных насаждений, из них сплошной рубкой пройдено 1793 га, выборочной рубкой и ликвидацией захламленности – 568 га.

В рамках областной целевой программы «Восстановление лесного фонда на территории Ульяновской области в 2011-2013 годах», на уборку горельников на площади 200 га из регионального бюджета на 2012 год выделено 6 млн руб. Основные работы проводятся в Новоспасском и Николаевском районах.

«В настоящее время на всей территории, пострадавшей от лесных пожаров и ветровалов, проведено лесопатологическое обследование. Разработка горельников ведётся подрядными организациями на основе госконтрактов и арендаторами лесных участков под контролем местных лесничеств», – рассказал Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ