Не принимать бюджет области во втором чтении в запланированные сроки пригрозили на этой неделе депутаты ЗСО облправительству.
В среду на заседании правительства региона вице-спикер областного парламента и руководитель фракции «ЕР» в ЗСО Александр Майер сообщил, что намеченное на следующее заседание Заксобрания принятие областного бюджета во втором чтении может не состояться. «Я считаю, что 29 ноября рассматривать бюджет во втором чтении будет неправильно. То, что мы собирались с вами, обсуждали, вообще практически ничего не учтено, – обратился он к губернатору. – Провели, целый день просидели – и практически ничего нет. Зотов ко мне подходит, остальные подходят, все говорят: а в бюджете ничего нет того, что мы просили. Давайте еще неделю его рассмотрим».
Говоря, что в бюджете «ничего нет», Александр Майер подразумевал информацию об исполнении наказов избирателей, данных депутатам Заксобрания. В бюджете лишь прописаны суммы по направлениям расходов, к примеру, на газификацию, систему водоснабжения и так далее. Конкретных объектов, на которые пойдут деньги, нет. Чаще всего они прописываются в областных целевых программах, которые с недавних пор утверждаются не областными законами, а постановлениями облправительства. То есть фактически без участия депутатов.
Впрочем, как выяснилось, облправительство планы исполнения наказов депутатов все же рассматривало. По словам заместителя главы региона Татьяны Дейкун, из 399 заявленных наказов на 2013 год обеспечены финансированием 183. По тому, на что средства есть, даже составлена специальная таблица. Вот только до Заксобрания она, видимо, так и не дошла.
– Конкретика должна быть, чтобы депутат пришел, взял бюджет и сказал: «Вот, дорогие товарищи, мы сделали, мы ввели», – объяснил требования народных избранников Александр Майер.
Такие волнения по исполнению поручений при принятии бюджета на 2013 год депутаты, возможно, испытывают в связи с грядущими выборами. Перед ними-то надо будет показать избирателям, что их пожелания, благодаря стараниям депутатов, выполняются.
Независимо от причин недовольства депутатов Заксобрания, критику Майера активно поддержал губернатор Сергей Морозов. Начав распекать подчиненных до выступления вице-спикера парламента, в частности, заметив при еще включенной видеотрансляции заседания в интернет: «Если б не прямой эфир, я б вам чисто по-русски сказал». Губернатор несколько раз высказал подчиненным предложения уволиться. Они прозвучали в адрес министра финансов области Ольги Максимушкиной, министра ЖКК Сергея Гигирева, замминистра транспорта Дмитрия Вавилина, заместителя главы региона Александра Пинкова. Помимо личных обращений, губернатор сначала пригрозил отправить все свое правительство в отставку, а чуть смягчившись, сообщил подчиненным, что, если ситуация не изменится, из числа членов правительства может быть уволена примерно половина.
Полина НЕЛИДОВА.