Установлено, в частности, что здание Сюксюмского сельского Дома культуры (СДК) не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, а также системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Отсутствует аварийное освещение. Здание не оборудовано молниезащитными устройствами. Огнетушители не имеют сертификатов. Не обработаны огнезащитным составом сцена и занавес. Соединение электропровода, питающего светомузыку на сцене, выполнено обычной скруткой. Действия персонала на случай пожара не отработаны.

Между тем в СДК дважды в неделю занимаются детская вокальная группа, которую посещают дети в возрасте до 14 лет. А по выходным дням в Доме культуры проводятся дискотеки с большим участием молодёжи, различные мероприятия, работает сельская библиотека.

С учётом сложившейся ситуации прокурор Инзенского района сделал заключение о том, что жизни и здоровью большого количества людей угрожает опасность.

Надзорный орган направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Сюксюмского сельского поселения и руководство СДК немедленно устранить нарушение правил пожарной безопасности.

Виктор Никитин