Юрий ОЩЕПКОВ
Блестящий результат показала ульяновская команда на чемпионате страны в Казани в групповых упражнениях. Одни из самых молодых коллективов чемпионата (средний возраст – 15 лет), не имеющий в своем составе ни одного(!) мастера спорта, дерзнул замахнуться в многоборье на высокое 5-е место. Позади Ульяновска остались такие города, как Ростов-на-Дону, Пенза, Волгоград, Самара, имеющие в своем распоряжении сильнейшие центры художественной гимнастики, воспитавшие целую плеяду чемпионов самого различного ранга. Кроме них, позади Ульяновска еще 23(!)) сборные.
“А впереди нас только “монстры” – Москва, Татарстан, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, – поясняет президент областной федерации художественной гимнастики Татьяна ГРИБКОВА. – В составах этих команд – и мастера спорта, и “международницы” (в своем большинстве). Именно из этих девочек и будет формироваться сборная России, которая в 2013 году представит нашу страну на Всемирной универсиаде в Казани. Кстати, выступали мы в том самом новом зале, где и пройдет Универсиада. Для нас этот зал стал счастливым. Мы показали свой лучший результат в истории ульяновской художественной гимнастики в групповых упражнениях”.
Кто же они, наши героини? Знакомимся: Земфира Тутаева, Аделина Губейдуллова, Надежда Кузнецова, Кристина Бердникова, Полина Епифанова и Алена Иванова. Девчонки – воспитанницы четырех тренеров: Галины Савосиной, Татьяны Грибковой, Ирины Кузмич и Оксаны Казанцевой. Над своим выступлением вместе с хореографом Светланой Лукьяновой работали полгода. Музыку (композицию) заказывали в Москве у самой Оксаны Скалдиной.”Рада,что полгода упорных тренировок не пропали даром, – говорит руководитель ульяновской команды Галина САВОСИНА. – Девчонки просто молодцы! Они “чисто” отработали и в первом упражнении с пятью мячами, и во втором – с тремя лентами и двумя обручами. Особенно непросто было во второй день, когда мы выступали последними. Разминочный зал на первом этаже, а основной ковер – на втором. На выступление выходили, не зная, что происходило перед нами. Но наши девочки просто супер -отработали “чисто”, заняв в этом упражнении пятое место (в первый день Ульяновск поделил 8-9-е места с Пензой). В итоге в многоборье мы стали пятыми. А свой план на Казань – выполнить норматив мастера спорта, – наши воспитанницы перевыполнили с лихвой!”.
В минувшую субботу в ФОКе ДЮСШ-10 (парк Матросова) любой желающий, пришедший на первенство города Ульяновска, мог воочию посмотреть то самое “звездное” выступление нашей команды. “Художницы” показали композицию с пятью мячами. Получилось красиво, главное -отработали опять же “чисто”.
Что помогло вам показать такой высокий результат в Казани? – вопрос корреспондента “ЧЕМПИОНА”.
– Нас буквально окрылила группа поддержки ульяновских волонтеров, которые в те дни как раз проходили там стажировку перед предстоящей Универсиадой. Вы не представляете, как они нас поддерживали, как кричали и хлопали. Огромное им за это спасибо,- в один голос отвечают “художницы”.
– А не было ли проблем с тем, что ульяновский-то ФОК низенький, а в казанском зале, напротив, простор необыкновенный ?
– Получился обратный эффект, – вновь вторят наши героини. – Мы как будто из “коробченки” на свободу вырвались. Правда, если честно, такого успеха от себя сами не ожидали.
“Рада, что год завершаем на такой мажорной ноте, – говорит заслуженный тренер России Татьяна Грибкова.- У нас теперь есть еще одна “международница” – это Анна Маркелова. В ноябре на первенстве России среди юниоров наша команда показала высокий шестой результат (при 53 сборных) в групповых упражнениях с пятью обручами, сейчас мы стали пятыми на чемпионате России. Там же, в Казани, наши воспитанницы – Юля Гурьянова и Мария Боброва, стали чемпионками России в составе команды Санкт-Петербурга. Все эти успехи во многом благодаря вниманию губернатора и областного Департамента спорта, которые верят в нас и обеспечивают всем необходимым. Не случайно художественная гимнастика наряду с борьбой и тхэквондо является приоритетным видом спорта в Ульяновской области”.