ЧП произошло в четверг, около 11 часов утра. В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ульяновской области поступила информация о том, что вблизи городской ТЭЦ-1, расположенной на улице Азовской, произошел взрыв.

– В результате избыточного давления в блоке разделения воздуха произошел взрыв в одноэтажном отдельно стоящем бетонном здании, где располагается цех для заправки баллонов кислородом. Это здание арендует коммерческая организация. Общий размер помещения – 30 на 10 метров, высота 8 метров, – пояснили в пресс-службе Главного управления МЧС по Ульяновской области.

Во время взрыва погиб сотрудник организации, мужчина 1962 года рождения. В цехе, где произошло ЧП, выбиты окна, разрушен блок разделения воздуха. Как уточнили в региональном ГУ МЧС, на технологический процесс ТЭЦ-1 происшествие не повлияло. Обеспечение города теплоэлектроснабжением происходит в штатном режиме.

На месте происшествия работала оперативная группа ГУ МЧС России по Ульяновской области. Для ликвидации последствий происшествия были привлечены службы экстренного реагирования: 34 человека личного состава (в том числе от МЧС – 23 человека) и девять единиц техники (от МЧС – пять единиц).
Виктория Чернышева