Минувшая неделя была насыщена событиями в самых разных сферах: в экономике, городском хозяйстве, социальной, жизни, культуре. И все же вся неделя прошла под знаком всероссийского праздника – Дня матери. В Ульяновске состоялось множество событий, посвященных матерям. Кульминацией праздника стал состоявшийся 23 ноября в областном Дворце творчества детей и молодёжи финал конкурса “МАМА года-2012». В этом году в конкурсе приняли участие 32 мамы. Очень приятно, что количество социально – активных женщин с детьми в нашем городе постоянно растёт!

Конкурс проходил в несколько этапов, оценивало его компетентное жюри. Борьба была сложной и захватывающей, к большому удовольствию зрителей.

Все пробившиеся в финал получили призы и завоевали титулы в различных номинациях. А Мамой года-2012 стала победившая в общем зачете Светлана Ивашко.

Еще раз поздравляю всех ульяновских мам с замечательным, святым для любого человека праздником – Днем матери! Желаю здоровья, благополучия, счастья!

Радостное событие с федерального уровня. Ульяновский фармацевтический колледж занял второе место во всероссийском конкурсе на звание «Лучший медицинский колледж 2012 года». Учитывалось: содержание и качество образования учащихся, ресурсное обеспечение – кадровое, информационно-методическое, материально-техническое и финансовое, профессионализм педагогов, то, что большинство выпускников ульяновского фармколледжа работают по специальности, а студенты активно участвуют в конкурсах и олимпиадах от регионального до федерального уровня. Кстати,

Ульяновский фармацевтический колледж остался в числе очень немногих в России, где готовят специалистов по «лабораторной диагностике для граждан с ограниченными возможностями здоровья по слуху и «медицинскому массажу» для инвалидов по зрению». От души поздравляю руководство и педагогический коллектив с этой победой на всероссийском конкурсе, достигнутой в острой конкурентной борьбе с учебными заведениями из многих регионов страны.

Очень вовремя провели масштабную санитарную пятницу на прошлой неделе, успели многое сделать за эту осень до наступления холодов и снегопадов. В том числе убирали мусор, и большие силы задействовали на приведение в порядок всех основных въездов в город.

Успешно прошла последняя в этом году осенняя сельскохозяйственная ярмарка, на этот раз в Ленинском районе. Торговля велась почти с 300 машин, В ярмарке участвовали сельхозтоваропроизводители, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и предприятия перерабатывающей промышленности из многих районов области. Реализовано продукции почти на 12 миллионов рублей, в том числе более 50 тонн свежих овощей. Покупательский спрос еще раз подтвердил правильность курса руководства города на организацию ежегодных сезонных ярмарок. Все ульяновцы получили хорошую возможность приобрести продукты по ценам существенно более низким, чем сложились в городе, и сделать запасы на всю зиму.

На минувшей неделе мы с губернатором области встретились с учащимися медицинского колледжа при Ульяновском государственном университете, получающим специальность «сестринское дело». Встреча состоялась 24 ноября в Михайло-Архангельском монастыре в селе Комаровка Ульяновского района. С сентября этого года в медицинском колледже УлГУ 19 студентов специальности «Сестринское дело» проходят обучение по дополнительной квалификации «Сестра милосердия». Совместно с Симбирской Митрополией в учебном заведении составлены специальные учебные планы, приобретена учебная литература, изготовлена форма для обучающих, а также оформлен кабинет православных и духовно-нравственных дисциплин. Помимо обязательной программы колледжа студенты будут изучать и духовные дисциплины: введение в вероучение, медицинская этика, историю Церкви, церковнославянский язык, основы нравственности, психологию и другие. Обучение проходит как на базе медицинского колледжа и Епархиального Управления. Преподавателями являются кандидаты и доктора наук, практикующие врачи и священнослужители Симбирской митрополии. Новое направление обучения является социально важным для всего города. В помощи сестер милосердия очень нуждаются дети, люди с ограниченными возможностями здоровья, все те, которым нужны забота и чуткое отношение.

Губернатор Морозов поручил министерству финансов области создать рабочую группу по поощрению тех муниципальных образований, где хорошо работают с бюджетом и увеличивают налогооблагаемую базу. Это приятная новость. Руководство города уделяет особое внимание вопросам бюджетной дисциплины, увеличения налоговых и неналоговых доходов в бюджет. Есть определенные успехи. Так что теперь у сотрудников профильных структур появится дополнительный стимул.

На прошлой неделе завершена газификация села Погребы. Протяженность газопровода 4,2 километра, будут газифицированы 38 частных жилых домов. Шаг за шагом мы последовательно осуществляем газификацию городской территории, пригородных сел, осталось уже немного. В бюджет заложены средства на дальнейшую газификацию. Это важнейшая социальная задача. С приходом газа в населенном пункте начинается новая жизнь, существенно улучшается само качество жизни. Кроме того, сюда приходит бизнес, вслед за инфраструктурой новый импульс развития получает местная экономика.

Преподаватель немецкого языка гимназии №13 Валентина Штепе победила в конкурсе на звание «Лучшего преподавателя немецкого языка России», проводимого Гете-Институтом (Германия), церемония награждения состоялась в Москве в рамках первого Всероссийского форума российских учителей и преподавателей. За вклад в развитие изучения немецкого языка в России семь педагогов были награждены недельной поездкой в Германию, в рамках которой запланированы культурная и информационная программа, обмен опытом и встречи с немецкими коллегами. Кроме того, Валентина Штеле привезла в гимназию сертификат на годовое использование учебным заведением автомобиля Volkswagen Caravelle. Победа Валентины Штепе – большой успех не только молодого педагога, но и всего городского образования. От всей души поздравляю Валентину и ее коллег, желаю новых успехов!

На прошлой неделе состоялся фестиваль самодеятельного творчества клубов пригородной зоны Ульяновска « Осенний листопад». Главная задача подобных мероприятий является обеспечение единого культурного пространства пригородной зоны и города. В 2012 году мы провели плановый ремонт клуба села Карлинское. Было закуплено новое техническое и звуковое оборудование, отремонтирован концертный зал, фасад здания, а также класс хореографии. По итогам выступллений дипломами и Памятными знаками участников открытого городского фестиваля «Осенний листопад» были удостоены хореографические коллективы: «Непоседы (с.Карлинское), «Конфетти» (с.Луговое), «Джинго» (пос. Плодовый), «Ритмы детства» (с.Карлинское), «Юность» (с.Отрада), дуэт «Согласие» (пос. Пригородный), а также солисты Евгения Крылова (пос.Сельдь), Лилия Насыбуллина (с.Карлинское), Алина Камалитдинова (пос.Пригородный).

Я уже писала в блоге о победе сайта городской администрации в областном конкурсе и таком же успехе сайта Ульяновской городской Думы на всероссийском конкурсе. Наши сайты были признаны лучшими в своих номинациях. Подробности здесь: http://bespalova-mp.livejournal.com/56392.html. Еще раз от души поздравляю всех, кто внес свой вклад в эти замечательные победы, желаю новых успехов!