Ульяновские парламентарии уже подготовили свой вариант законопроекта о запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетических коктейлей.
Однако законопроект может не пройти в Госдуме РФ. Ведь полный запрет розничной продажи и потребления слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин и другие тонизирующие вещества, влечёт за собой необходимость пересмотра других законопроектов, касающихся оптового оборота, производства и ввоза на территорию РФ. Кроме того, ограничение или полный запрет продажи таких напитков повлечёт за собой уменьшение доходов федерального бюджета за счёт снижения акцизов.
Поэтому разработанный вариант законопроекта сначала направили для ознакомления членам рабочей группы – Сергею Морозову, декану юридического факультета УлГУ и Председателю Совета молодых юристов при «Ассоциации юристов России» Александру Петрову, а также в государственно-правовой департамент облправительства.
Также на заседании рабочей группы было принято решение подготовить обращение к Президенту РФ Путину, в котором показать все основания необходимости введения запретительных мер по продаже алкогольных напитков, содержащих кофеин и или иные тонизирующие вещества, на территории России.
Что в других регионах?
В Архангельской области в мае уже приняли областной закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории Поморья. Закон запрещает розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% объёма готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5% до 9% объёма готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков). Так, под запрет попали популярные слабоалкогольные коктейли, которые, по мнению врачей, незаметно «подсаживают» подростков на алкоголь. Закон начал действовать с 1 июля этого года, его поддержали власти региона и правоохранительные органы. Однако позже Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Архангельского областного собрания депутатов в связи с вводимыми ими ограничениями на реализацию слабоалкогольных напитков и энергетиков. Основание – жалобы Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя. Архангельский областной суд рассмотрел дело и встал на сторону ФАС. Тогда депутаты подали жалобу в Верховный суд. Пока решения нет.
Также архангельские депутаты подготовили соответствующую законодательную инициативу и направили её в Госдуму. Сейчас готовится заключение Правительства РФ в лице Росалкогольрегулирования.