При попытке доставить в заволжские исправительные колонии наркотические вещества стражами порядка были задержаны курьеры, выполнявшие не совсем стандартные заказы заключенных.
Уже не раз в Ульяновске заводились уголовные дела за пронос на зону наркотиков весьма изощренными способами. Проносили запрещенные средства в зажигалках, в подошвах, в одежде, в еде и даже в виде конфет. Не менее необычный канал передачи посылок был перекрыт в левобережной исправительной колонии №9.
Некоторое время назад не являющийся подопечным данного учреждения заволжец был задержан рядом с ИК-9. Как оказалось, слесарь локомотивного депо с помощью арбалета доставлял на запретную территорию наркотики. Он прикреплял к стреле сверток с более чем 100 граммами героина и перекидывал ее через стены выстрелом из арбалета. За этим делом заволжец и был задержан. Хотя в дальнейшем при разбирательствах он всячески отрицал свою причастность к вменяемому ему преступлению. Но суд решил по-иному. Стрелка-наркокурьера приговорили к 9 годам колонии строгого режима за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Так, несколько символично, словно в известной русской сказке, ульяновцу уготована была судьба на долгие года там, куда попала его стрела.
Также еще один весьма непривычный случай открылся наркополицейским и сотрудникам УФСИН при доставке в места не столь отдаленные от Заволжья. На этот раз был задержан курьер, который выполнял заказ на прямо-таки диковинный наркотик для нашего города. Из столицы в Ульяновск он доставлял дорогостоящий кокаин. Дело в том, что этот случай стал первым зафиксированным изъятием наркополицейскими данного вещества в Ульяновской области. У 36-летнего мужчины было обнаружено пять граммов кокаина и 3 грамма еще одного наркотического средства – метадона. Данные вещества в таких количествах являются партиями в особо крупных размерах. Посему провалившемуся курьеру, если в Заволжском суде будет доказана его вина, грозит тюремный срок до 20 лет.