Расскажите, пожалуйста, что сегодня представляет собой ОАО «УльяновскФармация»?

– В этом году нашему предприятию исполнилось 85 лет. Именно тогда было создано первое Аптекоуправление Ульяновского Губздравотдела, в состав которого входил Губернский аптечный склад.

Сегодня ОАО «УльяновскФармация» – единственное учреждение Ульяновской области, предоставляющее населению полный спектр фармацевтических услуг: своевременное обеспечение населения города и области лекарственными средствами и сопутствующими товарами медицинского назначения через розничную сеть аптек, оптовые поставки лечебно-профилактическим учреждениям Ульяновска и области, обеспечение медикаментами льготной категории граждан. Кроме того мы, обслуживаем население отдалённых районов Ульяновской области через фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики.

В нашем городе только в аптеках ОАО «УльяновскФармация» предоставляется услуга по внутриаптечному изготовлению лекарственных средств различных форм. И даже современные косметологические салоны применяют в качестве косметических средств лекарственные средства, изготовленные в наших аптеках.

Выполняя приоритетную задачу Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по своевременному и качественному лекарственному обеспечению населения нашего региона, ОАО «УльяновскФармация» расширила сеть аптечных учреждений. На сегодняшний день ОАО «УльяновскФармация» представлена практически во всех районах Ульяновской области, сеть охватывает уже 98 аптечных учреждений, а количество работающих сотрудников приближается к 1000 человек.

В СМИ сейчас нередко говорят об аптеках социального формата. Принимает ли участие ОАО «УльяновскФармация» в подобных программах? В чём особенность таких аптек?

– По инициативе Губернатора мы реализуем проект государственных аптек социального формата, выполняющих обязательства по обеспечению населения жизненно важными лекарственными средствами высокого качества по доступной цене. На сегодняшний день открыто семь таких аптек. И география этого проекта, несомненно, будет расширяться.

Особенность таких аптек в том, что никаких документов, подтверждающих социальный статус человека и его право на приобретение препаратов со скидкой, не требуется. В данных аптеках представлено более 8000 наименований лекарственных препаратов и других аптечных товаров с минимальной наценкой. Низкие цены и широкий ассортимент – не единственные достоинства этих аптек. Также организована бесплатная доставка лекарств на дом определенным категориям граждан, имеющим право на бесплатное и льготное получение лекарственных препаратов.

В этих аптеках открыты кабинеты врача, где любой посетитель может получить бесплатную консультацию специалиста, измерить артериальное давление и т.д.

Насколько сильно вы ощущаете уровень конкуренции со стороны крупных коммерческих аптечных сетей?

– Присутствие конкурентов ощущаем, но у «УльяновскФармация» есть высокая степень узнаваемости, доверия как к государственной аптечной сети, есть свои отличия и позиционирование компании на рынке.

Лицензия ЛО-73-02-000060 от 04.02.2009 Лицензия ЛО-73-01-000805 от 02.11.2012