На заседание Ульяновской областной избирательной комиссии (ОИК) был приглашен председатель Городской избирательной комиссии (ГИК) г-н Андреев. Казалось бы, что в этом такого? Только что прошли дополнительные выборы депутата Гордумы по избирательному округу №2 Железнодорожного района, в которых приняли участие всего 14% имеющих право голоса. Может быть, задумались в ОИК о причине столь плачевных результатов? Или озаботились, все-таки, резко негативной оценкой, которую получили, ставшие широко известными, непомерные размеры премий, выписанных в ГИК, даже тем членам, что числились в её составе чуть более месяца? Тем более, что на предыдущем заседании ОИК, представитель КПРФ Евгений Лытяков попытался убедить коллег обратиться в Законодательное Собрание области (ЗСО) с просьбой направить в Госдуму предложения по совершенствованию законодательства, дабы подобные кульбиты стали невозможными. Если вы подумали так, то сильно польстили ульяновской ОИК.
Пригласить г-на Андреева на свое заседание ОИК пришлось потому, что поступил из ЗСО документ, извещающий о предстоящем рассмотрении в одном из комитетов обращения руководителя фракции КПРФ Александра Кругликова. Столкнувшись с упорным нежеланием абсолютного большинства избиркомовцев участвовать в исправлении законодательства, коммунисты привлекли к этой проблеме внимание областного парламента.
Напомним, что сведения о 30-тысячных премиях, кратно превышающих месячный доход большинства ульяновцев, стали достоянием общественности после того, как представляющий в ГИК компартию Владимир Аладин не только сам отказался получать такое непомерное вознаграждение по итогам проваленной избирательной кампании, но и призвал сделать это коллег. Однако, никто из далеко не бедных членов ГИК с халявными денежками расстаться не пожелал. И много лет возглавляющий ГИК, лишь недавно сменивший кресло главы филиала одной из ведущих страховых компаний на кресло руководителя регионального исполнительного комитета УРО «Единая Россия» г-н Андреев, и заместитель министра здравоохранения г-н Корнев, и руководитель государственно-правового департамента облправительства г-н Преображенский, и г-н Юнусов, ударно трудящийся в мэрских структурах Москвы, и г-н Здор, председатель правления одного из крупнейших питерских банков, не постеснялись пополнить личный бюджет. И это несмотря на то, что г-н Здор – бывший член избиркома предыдущего состава, а г-да Корнев и Преображенский, как и еще семеро премированных, в состав ГИК были назначены в сентябре 2012 года, всего за месяц до выборов. Причем, как отметил В. Аладин, замминистра на заседаниях комиссии появлялся лишь изредка.
Казалось бы, ОИК, просто для сохранения репутации, должна была дистанцироваться от деяния коллег, довольно далеко отошедших от норм морали и, пусть мягко, но попенять на это. Куда там! Даже обсуждение было подготовлено таким образом, чтобы обелить ГИКовцев. О документе, поступившем из ЗСО 26 октября, члены комиссии узнали только в день заседания. «Возмутитель спокойствия» Аладин вообще не был приглашен. Если бы, буквально за несколько часов до мероприятия, его не оповестил Е. Лытяков, событие обсуждалось бы без него. Председатель ОИК Юрий Андриенко старательно направлял ход заседания в сторону формально-правового анализа. С целью оправдания действий ГИК, он постоянно повторял, как буддийские мантры, что такие выплаты соответствуют законодательству. Правда, трудно было ожидать иного, так как, то и дело упоминалась родная дочь Юрия Ивановича – Оксана Юрьевна Черабаева, хотя и занявшая хорошо оплачиваемую должность секретаря ГИК всего лишь в сентябре 2012 года, но 30-тысячной премией также не обделенная. Вероятно, с учетом ее заслуг, как штатного работника ГИК в предыдущий период.
Появление на заседании А. Кругликова и В.Аладина было для г-на Андриенко настолько неприятной неожиданностью, что он несколько растерянно поинтересовался даже, связанно ли их присутствие с «премиальным делом».
Представители КПРФ не высказывали и тени сомнения в том, что действующее законодательство позволяет весьма вольно обращаться с бюджетными средствами вообще, и выделенными на проведение выборов в частности. Более того, Е. Лытяков сказал буквально следующее: «Власть всех уровней научилась уже ловко использовать прорехи и сознательно внесенные положения, для того, чтобы в полной мере и себя, и своих друзей не обижать». И он, и А. Кругликов, и В. Аладин указывали на необходимость дать оценку действиям ГИК с точки зрения морали. Однако, судя по высказываниям ряда членов ОИК, давать моральную оценку аморальным действиям коллег, они не желают. Г-н Андрей Суворов, хотя и направленный в ОИК Советом депутатов МО «Старомайнский район», но работающий в Ульяновске заместителем руководителя аппарата ЗСО, заявил, что у каждого человека есть право взять премию или отказаться от неё. Невозможно не процитировать дословно сказанное им далее: «Гражданин – он в памяти и в сознании. И он, как гражданин, принимает решения». Видимо, даже не поняв, в каком свете он выставил взявших премию, продолжил и нанес своим подзащитным сокрушительный удар ниже пояса, сказав, что Аладину, отказавшемуся от премии, «можно было это сделать потише, наверное». Вольно или невольно выдав сокровенное желание власти г-н Андреев, почувствовав мощную поддержку, сразу же перешел в наступление. Заявил, что решение о премии членам ГИК не только не нарушает законодательство, но и освящено коллегиально – голосованием самих этих членов. Столь же «убедительно» ответил он и на вопрос, какова степень участия возглавляемой им комиссии в проведении выборов 14 октября – процитировав закон, возлагающий на ГИК обязанность проводить муниципальные выборы. Запамятовав, видимо, что, как известно, далеко не все, требуемое законом, в России неукоснительно выполняется. И вновь пришлось поежиться г-ну Андриенко, поскольку опять упомянули его дочь – секретаря ГИК, которая, на вопрос Е. Лытякова, во что обходится содержание ГИК городскому бюджету, ответить не пожелала, сославшись на защищенность законом личных данных. Услышать такое от секретаря ГИК было настолько странно, что пришлось объяснить этой даме, приятной во всех отношениях, да еще и имеющей высшее юридическое образование – сведения о расходах на содержание организации не являются личными данными, да и секретными тоже. Как прокомментировал эту ситуации на заседании ОИК Е. Лытяков: «…прячут что-либо в тех случаях, когда есть что прятать».
В конце заседания слово попросил В. Аладин. Он рассказал не только про свои неудачные попытки получить информацию о ходе подготовки выборов в ТИК Железнодорожного района, но и о том, что, непонятно по какой причине, из восьми бывших членов ГИК, не вошедших в новый состав, премия была выписана выборочно – лишь двоим. Остальные оказались чужими на этом «празднике жизни». И вновь представитель КПРФ выразил возмущение тем, что столь крупные выплаты проводятся без особых оснований, хотя постоянно слышны стенания о нехватке денег в бюджете.
В еще более неприглядном свете предстало «премирование» ГИКовцев, когда А. Кругликов сообщил, что на кафедре математики УлГУ также были выплачены премии по итогам работы за два квартала – доценту 2тыс. 400 рублей, а профессору чуть более 3 тыс. рублей. «Срезаны» различные выплаты преподавателям УлГТУ – не хватает свыше 21 миллиона рублей.
Подводя итог анализа ситуации, коммунисты заявили, что намерены поставить перед Главой города и Городской думой вопрос о целесообразности существования ГИК. Дороговато обходится муниципальному бюджету это заведение, да еще и из выделенных на проведение выборов средств кусочек в несколько сотен тысяч рублей откусить удается…
Заседание практически закончилось, когда из глубокой задумчивости вышел представитель ЛДПР г-н Карпов, заявивший, что не понимает, какой вопрос обсуждает ОИК. Вопросы морали, по его мнению, должны рассматриваться на комиссии по этике.
Понять г-на Карпова можно. Ведь началось заседание ОИК с утверждения решения о досрочном прекращении полномочий представителя ЛДПР в Избиркоме одного из районов области. Этот «сокол Жириновского» убил двух человек и судом был признан невменяемым. Теперь областной организации ЛДПР надо нового достойного члена подобрать, а тут про какую-то премию!
Печально, что абсолютное большинство организующих выборы, от результата которых во многом зависит наша жизнь, похоже, ничего не знают о великом римлянине Сенеке и уж точно не слышали про его афоризм: «Закон не запрещает – запрещает стыд»
НУ, НЕ ЗНАТЬ СЕНЕКУ – БЕДА НЕБОЛЬШАЯ.
А ВОТ ЕСЛИ НЕ ЗНАТЬ СТЫДА…
Аналитическая группа СВР, Сенеко-Швебелевская комиссия