На прошлой неделе, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с интервью, в котором в очередной раз поделился своими наполеоновскими планами. Итак, не будем ничего придумывать, будем просто цитировать самого ульяновского губернатора.
«Но главное — выстроенная система коммуникаций с населением. Это же не мои личные инициативы. Люди говорят о проблемах, а я анализирую и формулирую их предложения, становлюсь своего рода их рупором». Умиляет фраза о выстроенной системе коммуникаций с населением. Это где ее выстроили?! В губернаторском твиттере?! А как же чиновники, до которых порой часами нельзя дозвониться (даже по «прямой» линии) – это выстроенная система коммуникаций?!
Далее Сергей Иванович говорит о своей успешной (на его взгляд!) антиалкогольной политике и даже утверждает, что благодаря ей, «мы стали первыми в ПФО по темпам снижения смертности». Во как! Фокусники говорит: «руки, только руки!», а мы скажем: «цифры, только цифры!».
На первый взгляд, губернатор действительно прав, ведь, согласно отчетам официальных областных структур, вводимые ограничения на продажу алкоголя, дали свой эффект. Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, с 30 декабря 2011 года по 19 сентября 2012 года в Ульяновске было зарегистрировано 632 случая отравления химической этиологии, то есть фальшивым алкоголем или суррогатами. За аналогичный период прошлого года — с 29 декабря 2010 года по 21 сентября 2011 года количество зарегистрированных отравлений было больше — 712 случаев. В 2012 году произошли 195 случаев отравлений с летальным исходом, в 2011 году — 272 случая. А вот еженедельная картина отравлений и гибели несколько отличается. Если в 2011 году, например, с 18 по 21 сентября отравились 25 человек, из которых погибли 4 человека, то в 2012 году за этот период отравились 17 человек, а погибли уже 8 человек. А ведь до конца 2012 года, еще целый предновогодний месяц… Как видите, реальность опровергает слова г. Морозова – люди гибнут, да еще как!
Следующая фраза из интервью с ульяновским губернатором, как всегда отдает приторным амбре «маниловщины» и категорического нежелания Сергея Ивановича понимать свою роль в «достижении» нынешнего катастрофического обнищания 73-го региона! Он опять красиво говорит о «гиперпроекте, задача которого решить проблему бедности (а у нас четырнадцать с лишним процентов за чертой бедности – слишком много для региона)».
Сергей Иванович Морозов, был избран главой администрации Ульяновской области 26 декабря 2004 года, фактически, он руководит регионом восемь лет. Со времени его избрания поменялся лишь его статус -он стал губернатором, правда, нам от этого не легче. Итак, одним из итогов его «правления», стало то, что каждый шестой (!) житель региона, которым он руководит, фактически нищий, это по его же словам! Как такое понимать?! Люди добрые, что у нас за губернаторы такие, которые за целых восемь лет до того «доруководились», что довели население до нищеты?!
Однако гиперэнергия «главного дирижаблестроителя всея Руси», на этом не истощилась, и он продолжает. «И если в начале 2005 года консолидированный бюджет региона был чуть более 10 миллиардов рублей, то к 2020 году мы планируем иметь бюджет в пределах 70-75 миллиардов. И, из расчета на душу населения, Ульяновская область станет одним из самых богатых и самодостаточных регионов Российской Федерации. Под эту стратегию мы планируем нарастить свои человеческие ресурсы до 3 миллионов человек».
Продолжим нашу логическую цепочку. Если за предыдущие восемь лет своего руководства, народу стало жить только хуже, на каком основании мы можем полагать, что нам станет лучше через другие восемь лет?! А может нас совсем за дураков держат? Обратите внимание, что все обещания Сергея Ивановича, рассчитаны на самые дальние сроки. Здесь не знаешь, что завтра-то будет, а Морозов рассуждает о каких-то фантастических цифрах аж через две путинские «пятилетки»!
Кстати, о бюджете. «На сегодняшний момент 23% областного бюджета составляют долги – в общей сложности это уже более 7 млрд. рублей. Как регион будет выбираться из этих долгов – неизвестно», – заявил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Александр Кругликов. А если продолжить тезис пламенного коммуниста и добавить к нему простой арифметический расчет, то получится, что каждый житель 73-го региона должен федеральному бюджету нехилую сумму – 5300 рублей, включая младенцев, инвалидов, лиц пожилого возраста, детей- сирот и так далее. И не надо утешать себя тем, что это, дескать, долги областного бюджета, а не лично каждого из нас. Думать так – глубокое заблуждение! Да, непосредственно в нашу дверь коллекторы от федеральных банков стучаться не будут. Скорее всего, растущая год от года, гигантская сумма долга регионального бюджета отразится в высоких тарифах на ЖКХ, в ценах на продукты питания, топливо и так далее. Ведь долги надо отдавать. Согласитесь, как-то это не стыкуется со словами господина Морозова о росте благосостояния.
«Вернули же обратно министра жилищно-коммунального комплекса, которого я распорядился уволить. Потому что убедили, что это профессионал». Еще одна сакраментальная фраза г. Морозова, призванная убедить нас в его непревзойденных качествах «эффективного менеджера». Ситуация с увольнением «в запас» министра ЖКХ Сергея Гигирева на самом деле абсурдна и говорит о каком-то детсадовском мышлении руководителя региона. Что это за нелепые холостые ходы, когда в один день ты увольняешь человека с должности министра, а на следующий день его восстанавливаешь?! Разве по- настоящему серьезные люди могут позволить себе подобные истеричные кадровые решения?! И что ты за руководитель такой, если узнал о том, что уволенный тобой человек – настоящий профессионал только после того, как его уволил?! Значит, до этого думал, что он непрофессионал?! Тогда на кой ляд министром его поставил?! Где логика?
В том-то и дело, что никакой логики в решениях ульяновского губернатора нет, все его решения спонтанны, лишены какого-либо системного анализа и направлены на пиар! Отсюда странные кадровые назначения, склонность продвигать преданных «земляков»- мелекессцев, коррупционные скандалы, необдуманные фразы, например, по поводу переноса автовокзала в район аэропорта и так далее… Если честно, не перестаешь удивляться – и куда Москва смотрит?! Неужели «ульяновский мечтатель» будет нас «радовать» своими фантазиями, как он планирует, аж до 2020 года?
Сергей РАШПИЛЬ