Петр Дуюн
Ежегодная межрегиональная конференция “Естественнонаучные исследования в Симбирском- Ульяновском крае” завершилась сегодня в Ульяновске. За два было заслушано 54 доклада ученых из Ульяновской, Самарской и Пензенской областей, республики Чувашия.

“Специалисты Ульяновского государственного педагогического университета обнаружили минувшим летом около тридцати новых для региона видов пауков. Среди них – желтосумный колющий паук, известны случаи укусов им людей. Это исследование признано лучшим в году”, – сообщила ИТАР-ТАСС один из организаторов конференции Дарья Корепова.

“Пауки являются важным звеном экосистемы, привлекают все большие внимания ученых всего мира. В нашей области полевые исследования ведутся с участием молодежи, школьников, поэтому и результаты сразу столь значительны”, – подчеркнула Корепова.

Ульяновские орнитологи впервые зафиксировали в области черноголовую чайку. Раньше ее очень редко встречали на границе области. Сейчас ученые высмотрели её среди скопления обычных озёрных чаек, державшихся около речного порта, почти в центре Ульяновска. Этот факт подтверждает выводы о медленной миграции с юга на север все новых и новых представителей живого мира. Например, выяснилось, на север устремились с юга и некоторые слепни, ранее не встречавшиеся в Среднем Поволжье.

Среди ботанических находок выделяется росичка реснитчатая, характерная для тропических и субтропических стран. Она активно распространяется в Ульяновске любителями экзотических растений. “Прижилась” в регионе астра альпийская, растущая обычно в каменистых степях.

Исследования активно поддерживает министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. Он выступил на конференции и рассказал, что в 2013 году особое внимание будет уделено гнездящейся в регионе самой большой в стране популяции солнечного орла. Это международный проект. Пять орлов предполагается снабдить передающими устройствами, что поможет впервые узнать, где точно зимуют эти легендарные удивительно красивые птицы.