Нам очень жаль, что приходится об этом писать, но увы, эта женщина с косой, которую зовут Смерть, не щадит никого -ни бедного, ни богатого, ни здорового, ни больного. Она лишь молча выкашивает из этой жизни достойных людей, таких, каким был добрый друг нашего ИД ООО «Проспект Медиа» Николай Петрович Доронин. Сколько раз он на страницах нашего еженедельника поздравлял нас с праздниками, сколько раз я видел его возмущенным несправедливостью, гневно обличающего своих оппонентов!
Он ушел от нас минувшую пятницу, утром,когда около половины восьмого утра на 73-м километре автодороги Работки – Порецкое (Сергачский район, Нижегородская область), в районе села Толба, водитель на автомобиле Toyota, на скорости 100 км/ч, в условиях снегопада не справился с управлением. На повороте выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовиком ГАЗ-3307.
Машина двигалась из Ульяновской области в сторону Нижнего Новгорода. В результате ДТП и Николай Петрович и его водитель Иван Солдатченков погибли на месте.
Родился Николай Петрович Доронин в селе Русская Чебоксарка Республики Татарстан.
Окончил Казанский авиационный техн и кум , Сроч ну ю службу п ро-ходил в воздушно-десантных войсках, учился в Саратовской ВПШ. Устроился на Ульяновский приборостроительный завод, с 1986 года на комсомольской работе (в Ленинском райкоме), в Ульяновском обкоме ВЛКСМ. Работал заместителем Главы администрации Ленинского района Ульяновска Виталия Марусина. С 1992 г занялся сельскохозяйственным бизнесом. Затем был председателем Совета директоров ЗАО «ЦУМ», управляющим ГК «Максима-Х». В 2004 году фактически возглавляет городской избирательный штаб будущего губернатора Сергея Морозова. После победы Доронин занимает пост директора департамента общественных связей, затем директора областного департамента развития муниципальных образований, а после заместителя Руководителя администрации губернатора Ульяновской области. С 2006 года – возвращение в бизнес в ГК «Максима-Х». Занимается партийной работой – председатель регионального Совета «Справедливая Россия». В том же году – генеральный директор ТРК «Репортер». С марта 2008 года – депутат ЗСО и руководитель фракции СР. С начала текущего года вновь на работе в Правительстве. 13.04.2012 г. назначен заместителем Председателя Правительства Ульяновской области – Министром внутренней политики Ульяновской области. С 23.05.2012 г. назначен заместителем Председателя Правительства Ульяновской области.
Нелепая дорожная авария оборвала жизнь талантливого политика, вместе с друзьями и близкими мы скорбим о безвременной гибели нашего земляка.
Сергей КАЗАКОВ