Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Старт» (Н.Новгород) – «Волга» (Ульяновск) – 4:5. Голы: Галяутдинов (13), Леденцов (51, 65 – оба с пенальти), Патяшин (87) – Загарских (29), Леонов (70 – с пенальти, 88), Макаров (71), Харитонов (73).

В Нижнем Новгороде «Волга» набрала свои первые гостевые очки в нынешнем чемпионате, проявив волю к победе. Вяло начинавшийся поединок превратился во втором тайме в яркий боевик с закрученным сюжетом. Казалось, что это вообще были разные матчи.

Полусонному первому тайму способствовали снегопад и припорошенное поле. Команды никак не могли толком разбежаться, поочередно теряли мяч, много боролись и обменивались попытками атаковать без особой остроты. В итоге отличились по разу. Сначала вратарь гостей Сергеев перевел на угловой опасный удар со штрафного, и корнер успешно реализовал бывший игрок «Волги» Галяутдинов, выступающий сейчас за «Старт». А минут через 15 Загарских сделал перехват на чужой половине поля, быстро сместился с мячом в центр, выскочил на ворота Евтина и поразил цель. Еще был удар Цыцарова с острого угла, но вратарь нижегородцев перекрыл путь мячу.

Ко второму тайму снегопад прекратился, поле почистили и хоккеисты забегали живее.

Вновь сначала себя проявил «Старт» – не без помощи «Волги». Наш защитник Добрынин, находясь последним перед своими воротами, вдруг не справился с мячом и упустил его. Нижегородцы были рядом, воспользовались моментом, и Сергееву пришлось сбивать Патяшина, вышедшего один на один, – пенальти. Леденцов с «точки» не промахнулся.

Вскоре после этого «Волга» потеряла Цыцарова, и, возможно, надолго. В столкновении с набравшим скорость Галяутдиновым ульяновец получил травму и покинул поле только с помощью товарищей по команде и медиков. Есть подозрение на серьезное повреждение левого колена. Не успела «Волга» оправиться от такого огорчения, как пропустила третий мяч – вновь с пенальти. Затем «Старт» провел еще одну опасную атаку: Бедарев прошел пару защитников и отдал в штрафную на Яковлева – лишь Сергеев выручил гостей. «Волга» расклеилась под натиском проблем?

Оказалось, нет, характер у нашей команды имеется и, главное, проявляется в последних матчах. Так совпало, что поворотным событием в игре стало включение прожекторов над ареной.

То ли «Старту» в полутьме было легче прятать свои слабые места, а при дополнительном освещении «Волга» их разглядела (особенно в обороне соперника). То ли хозяевам свет резал глаза. Как бы там ни было, под прожекторами «Волге» хватило 20 минут, чтобы перевернуть ходматча. Хотя переворот проходил в непростом ключе, с переменным успехом.

Помогло ульяновцам и то, что двое хоккеистов «Старта» отбывали на тот момент удаления. Гости постарались использовать образовавшиеся бреши по максимуму. Сначала Харитонов был отправлен в прорыв к воротам, но оказался сбит, и Леонов использовал пенальти. Через минуту Макаров выбрал на грани офсайда позицию, где было меньше всего соперников, и, своевременно получив передачу от Леонова, разобрался с Евтиным – 3:3. Наставники «Старта, видя, что преимущество ускользает, взяли тайм-аут, но это не помогло. «Волга» провела еще одну быструю атаку, в которой Загарских углядел впереди Харитонова и одной передачей отсек почти всех соперников. Свое рандеву с Евтиным Харитонов тоже использовал, и «Волга» впервые в матче вышла вперед.

Команды ввязались в обмен атаками. На 85-й минуте ульяновцы получили прекрасный шанс решить все в свою пользу окончательно: в ворота «Старта» был назначен пенальти. Однако тут Фортуна словно призадумалась: а не слишком ли много она позволяет гостям? Во время этих «сомнений» «Волга» не забила пенальти: удар Мастрюкова отразил вратарь. А еще через пару минут сама пропустила: при штрафном Патяшин умело подставил клюшку под мяч. Ничьей, казалось, уже не избежать: хронометр отсчитывал последние минуты встречи. Однако оба соперника желали выиграть. «Старт» двинулся вперед, «Волга» подловила его на контратаке: Загарских с Леоновым вырвались на одного защитника и классически разыграли мяч до гола. Хозяева все же хотели оставить последнее слово за собой. В одной их атаке были снесены ворота «Волги», в другой – назначен штрафной удар. Даже небольшая драка вспыхнула. Драка – это, конечно, некрасиво, но, с другой стороны, она – признак того, что команды страстно сражаются за успех. Ведь «Волгу», напомним, часто упрекали в равнодушии к игре. Второй тайм в Нижнем пошатнул эти упреки. И победу ульяновцы отстояли.

– В первом тайме было много неточных передач, они прерывали хорошие атаки. А пропустив после перерыва два гола, мы «взорвались», – сказал наставник «Волги» Сергей Наумов. – Прошли хорошие пасы, и мы забили. А концовка получилась очень нервной. Да и весь матч получился напряженным, шла плотная борьба по всему полю.

Главный тренер «Старта» Алексей Дьяков во многом винит удаления своих игроков: – Мы вели – 3:1, но у нас последовали ненужные удаления, определившие исход. В меньшинстве мы играть не умеем, в обороне сразу пошли провалы, чем «Волга» и воспользовалась. Сравняв счет – 4:4, мы зачем-то побежали забивать. Одно дело, когда бегут игроки атаки, а когда защитники – это непростительно. Вот и получили пятый гол.

После победы над «Стартом» «Волга» сделала еще один шаг вверх по турнирной таблице. Теперь чемпионат России взял паузу до 20 декабря: пока переключим внимание на турнир сборных на призы правительства РФ.

«СКА-Нефтяник» – «Кузбасс» – 5:2, «Байкал» – «Саяны» – 3:1, «Енисей» – «Сибсельмаш» – 7:1, «Уральский трубник» – «Динамо» – 1:7, «Динамо-Казань» – «Водник» – 4:4.-