Вопрос об учреждении нового областного праздника был вынесен на этой неделе на заседание регионального правительства. Ввести новый красный день календаря предложило министерство образования области. По его задумке, 8 октября в регионе должен отмечаться День школьника.

К установлению этой праздничной даты в министерстве хорошо подготовились. Так, был проведен опрос, в котором приняло участие почти 40 тысяч человек – ученики, их родители и педагоги. 75 процентов из них высказались «за» новый праздник.

Дата для его празднования выбиралась по конкурсу. Наиболее интересным предложением оказалось учреждение праздника 8 октября в день памяти святого Сергия Радонежского, который считается покровителем учащихся.

Планируется, что этот день станет днем школьного самоуправления, к дате будут приурочены интеллектуальные конкурсы и спортивные состязания, чествование лучших учащихся, встречи с выпускниками школ и выдающимися людьми, сообщила заместитель министра образования области Ирина Балашова. Правда, уточнила замминистра, несмотря на надежды некоторых учащихся, День школьника не станет для образовательных учреждений выходным. Право устанавливать выходные принадлежит федеральным властям, а областные, учреждая новые праздники, могут лишь приурочить к этим дням всевозможные мероприятия.