По инициативе губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области будет учрежден новый праздник – День школьника. Его планируется отмечать ежегодно 8 октября.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, дата нового праздника определена в связи с днем памяти святого подвижника на Руси, покровителя учащихся Сергия Радонежского.

Ранее специалисты Министерства образования Ульяновской области провели опрос по установлению на территории Ульяновской области праздника «День школьника», в котором приняло участие 39918 человек: 20522 обучающихся, 16632 родителя и 2764 педагогических работников. 75% опрошенных высказались «за» установление праздника.

«Планируется, что «День школьника» будет проводиться как день школьного самоуправления. К его празднованию будут приурочены интеллектуальные конкурсы и спортивные состязания, праздничные мероприятия, в рамках которых состоится чествование лучших обучающихся, встречи с выпускниками школ», – пояснила министр образования региона Екатерина Уба.

Кроме того, региональное министерство образования объявило конкурс на лучшую модель проведения Дня школьника в общеобразовательном учреждении на муниципальном и областном уровнях. Итоги конкурса будут подведены в январе 2013г.