Комплекс по производству радиоизотопа молибден – 99 (Мо-99) создаётся в рамках проекта Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России.

18 декабря 2010 года на площадке НИИАРа состоялся пуск первой очереди производства Мо-99. 26 июня текущего года завершено строительство и монтаж установки переработки облучённых мишеней второй очереди, обеспечивающих непрерывность производства и поставок Мо-99 с увеличением объёма производства относительно существующего уровня в 2,5 раза. В проект, помимо этого, было заложено строительство участка производства активных фармацевтических субстанций, как главного условия выхода на мировой рынок Мо-99. Дело в том, что радионуклиды используются для уточнения диагноза, лечения онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний.

На совещании по обсуждению планов реализации Соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», правительством Ульяновской области и администрацией Димитровграда было подтверждено, в частности, что объём инвестиций в проект «Создание производства радионуклида Мо-99» остаётся без существенных изменений и составляет около 300 миллионов рублей. Планируется, что на производстве Мо-99 будет занято примерно 60 сотрудников отделения радионуклидных источников и препаратов.

«Наличие второй очереди, – говорит губернатор Сергей Морозов, – позволит в скором времени увеличить среднюю зарплату сотрудникам института с нынешних 24 до 28 тысяч рублей. Более того, получить дополнительные средства, которые решено направить на модернизацию городской инфраструктуры, следовательно, на повышение качества жизни людей».

Пуск в опытную эксплуатацию второй очереди проекта запланирован на 26 декабря.

Виктор Никитин