Только что закончилось выступление Владимира Путина, в ходе которого он огласил свое послание Федеральному Собранию.

Речь Президента была максимально конкретной. Зацепил его тезис о том, что хватит откладывать жизнь на потом – ради детей, светлого будущего. Он очень правильно подметил – люди устали ждать, когда наступит пресловутое «светлое завтра», они заслужили право жить хорошо здесь и сейчас. И я согласна с Путиным – мы можем это сделать, если, конечно, будем честно и с полной отдачей работать, каждый на своем участке.

Много внимания Президент уделил демографической политике, воспитанию здоровых поколений. «Мы должны преодолеть безответственное отношение общества к здоровому образу жизни. Только курение, алкоголизм, наркомания преждевременно уносят жизни сотен тысяч граждан ежегодно», – заявил Владимир Владимирович.

За этой короткой фразой стоят сотни тысяч сломанных жизней, слезы и трагедии. И государство может, оно просто обязано использовать все свои возможности для того, чтобы переломить ситуацию.

Согласна, с малых лет надо воспитывать у детей привычку вести здоровый образ жизни, создавать в каждом микрорайоне доступные спортивные секции, увлекать ребят, устраивать «мелкие» районные, квартальные, межшкольные соревнования. Будем честными – сейчас у нас это направление хромает на обе ноги. Если крупные спортивные объекты в области строятся хорошими темпами, то с массовым детским спортом все гораздо печальнее: тренеров не хватает (ну кто кроме «помешанных» в хорошем смысле на детях людей будет работать за такую зарплату, а то и вовсе бесплатно) секций мало, те, что есть, выживают с большим трудом…

Зато нет недостатка в магазинах, торгующих алкоголем и сигаретами, в изворотливости наркоторговцев, выдумывающих все новые и новые виды наркотиков, с целью обойти закон и урвать свой кусок прибыли. Им все равно, что эти деньги пропитаны горем, кровью и слезами…

На мой взгляд, государство обязано искать новые подходы и способы борьбы с наркоманией и алкоголизмом. В частности, считаю, необходимо ввести обязательное тестирование на наркотики не только для старшеклассников, но и для студентов вузов, а также совершеннолетних граждан через систему профосмотров. Во-первых, мы получим реальную картину дел, которой сейчас не располагаем. Во-вторых, сможем спасти сотни жизней, особенно детских, – потому что одни не успеют втянуться, другие просто побоятся употреблять наркотики, зная, что об этом станет известно родителям.

Жесткая позиция Путина в борьбе за здоровую Россию дает надежду, что будет услышана и наша инициатива по запрету производства, продажи и потребления на территории России алкоголесодержащих энергетических коктейлей. Ведь именно с их помощью молодежь сегодня «подсаживают» на алкоголь, а, как считает главный санитарный врач Геннадий Онищенко, и на наркотики.

Все, что было сказано Владимиром Владимировичем сегодня, вселяет уверенность, что так и будет. И мы справимся с поставленной задачей – создадим богатую и благополучную Россию!