Сегодня в Ульяновске горячим питание охвачены 78,5 процента ульяновских школьников, ещё 21,5 процента обеспечиваются буфетной продукцией. 8700 ребят, это на 200 детей больше, чем в минувшем году, горячее питание получают бесплатно. Такие данные приводит управление образования администрации города. Кроме того, около 22 тысяч учеников начальных классов три раза в неделю получают дополнительно питьевое молоко.

Начальник городского Управления образования Ольга Мезина заверяет: «Ежемесячно проверяем организацию горячего питания, предоставление молочных и мясных завтраков, полдников, витаминных и диетических столов. По результатам проверок проводим оперативные совещания с директорами школ и операторами питания, которые обслуживают конкретное общеобразовательное учреждение. Все выявленные нарушения немедленно устраняются и в ходе повторных проверок не отмечаются».

Депутаты Ульяновской Городской думы провели независимую проверку организации и качества питания школьников. Выезды в учебные заведения и встречи с представителями родительских комитетов показали, что контроль над качеством приготовления пищи проводится в ежедневном режиме. Эта задача возложена на бракеражные комиссии, в состав которых входят члены родительских комитетов и сотрудники школ. При этом деятельность каждой из комиссий фиксируется в специальном журнале. Оцениваются качество, вкус, внешний вид приготовленной пищи. И обязательно объём вложений в соответствии с ассортиментом и меню.

Напомним, что питание учащихся образовательных учреждений Железнодорожного и Засвияжского районов обеспечивает комбинат «Симбирский школьник», Ленинского и Заволжского районов – ООО «Альтернатива».

Виктор Никитин