Кристина Агафонова
Вот догорает культурное наследие на улице Мира. Дом купца Ермакова. Некогда образец деревянного зодчества теперь превратился в руины. За судьбу памятника прошлого века беспокоились не только краеведы. Тревогу еще год назад забили соседи. Отчаянно предупреждали о попытках поджога. Однако пожара не миновали.

Сергей Петров, краевед, сказал: “Это был отличный памятник симбирского деревянного модерна рубежа веков. Здание было пригодное для эксплуатации. Здесь размещался детский сад даже. Никто его восстанавливать не будет, конечно. Если бы его хотели восстановить, его бы сразу стали восстанавливать”.

После пожара купеческий дом поставили на государственную охрану. Да только уберечь памятник муниципального значения так и не смогли – сетует краевед. Деревянное здание разобрали до основания. В комитете по культурному наследию заверяют – действовали строители верно.

Елена Таразанова, заместитель председателя Комитета Ульяновской области по культурному наследию, рассказала: “Конструкции находятся в аварийном состоянии. Восстановить их невозможно, то есть отреставрировать. Соответственно для восстановления здания на настоящий момент необходим демонтаж. Такой вывод сделал лицензиат. Документация согласована комитетом. И выдано разрешение”.

Хозяином деревянного строения оказалось частное лицо. Сейчас участок очищают от строительного мусора. Уцелевший в огне деревянный раритет временно отправили на склад. Ирина Курбатова, представитель собственника здания, говорит: “Сохранился северный фасад в первозданном виде – это деревянные конструкции, которые были полностью сохранены. Сохранились части резных наличников, которые непосредственно являлись предметом охраны, сохранилась метлахская плитка. Все это было демонтировано и передано на хранение”.

Стиль 19 века снаружи и современный модерн внутри. Собственник пообещал полностью сохранить былой облик купеческого дома. Вот только проект восстановления здания в комитет по культурному наследию пока никто не предоставил.

На этом месте в переулке Гоголя некогда находился дом изобретателя – самоучки Ефима Горина. Два года назад его обещали отреставрировать, но на деле просто снесли. Деревянные запчасти также отправили на склад. Теперь на месте выявленного объекта культурного наследия – кирпичный забор частного владения. И сколько еще памятников деревянного зодчества постигнет «горинская» судьба, эксперты ответить не могут.