В ходе состоявшегося в среду заседания Ульяновской Городской Думы депутаты приняли обращение к губернатору области Сергею Морозову с предложением выйти с инициативой о приостановлении действия Постановления правительства Российской Федерации от 6.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Что это, реальный ответ на жалобы населения или лишь попытка создать видимость, что власть волнуют проблемы людей?
Так или иначе, депутаты со своей инициативой опоздали, потому что о намерении обратиться в правительство РФ о приостановлении действия 354-го Постановления в понедельник заявил сам Сергей Морозов. Опоздали, как выяснилось, и областные власти. «СК» уже сообщал, что вслед за Постановлением №354, введшем посезонную плату за теплоснабжение и понятие «общедомовые нужды» (ОДН), федеральное правительство выпустило еще одно постановление – под номером 857.
Постановление предоставило право регионам на отсрочку по введению новой системы оплаты ЖКУ, то есть власти субъектов РФ имели право аж до 2015 года не использовать 354-е Постановление. Однако решение в ту или иную пользу регионы должны были принять до 15 сентября. Так поступили многие субъекты, в том числе Ярославская область, направившая в Москву письмо, в котором указала, что введет новые правила только после оборудования жилых домов коллективными приборами учета, а если этого не произойдет, то вплоть до 2015 года будет брать с жителей за «коммуналку» по старой системе. Ульяновские власти решили ввязаться в эксперимент, не вникнув в суть нововведений, не рассчитав возможных последствий. В итоге получили массовое недовольство граждан, ругающих власть на чем свет стоит, – мы слышим это ежедневно от наших читателей.
Выяснилось, что новые правила оказания жилищно-коммунальных услуг и расчета за них имеют множество нестыковок и противоречий, а нынешнее состояние ЖКХ абсолютно не готово к их введению. В частности, жителей малоэтажных жилых домов заставили платить по завышенным нормативам, заявив им: хотите экономить – ставьте общедомовые приборы учета тепла. Однако, по подсчетам депутатов, около половины ульяновских домов имеют тепловую нагрузку менее 0,2 Гкал в час, а в этом случае установка счетчиков, согласно правилам, не требуется. Также во многих домах установка приборов учета невозможна без предварительного капитального ремонта коммуникаций.
При расчете платы по ОДН выяснилось, что большинство ульяновских домов не имеют паспортов БТИ о размерах площади мест общего пользования, в результате данные берутся от фонаря. Существуют платежки, по
которым жильцам двух-, трехкомнатных квартир в обычных «хрущевках» предлагалось оплатить ОДН в сумме пять и более тысяч рублей за месяц. Также перед введением нового порядка расчета за ЖКУ не была проведена инвентаризация технического состояния жилищного фонда, в том числе проверка наличия отопительных приборов в местах общего пользования, степень изношенности коммуникаций.
Есть пробелы и в самом 354-м постановлении, указывают депутаты. К примеру, на принятие от населения показаний приборов учета законодатели отвели всего три дня (с 23 по 25 число каждого месяца). В конце ноября, когда на участки РИЦ ринулись тысячи ульяновцев, чтобы вовремя передать цифры, творилось что-то невообразимое. По словам директора Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктора Сакуна, доведенные до отчаяния люди в буквальном смысле плевали в окна в кассиров. Постановлением не определен механизм предоставления управляющими организациями рассрочки и отсрочки внесения платы за коммунальные услуги потребителям, отсутствует на федеральном уровне и механизм, позволяющий выявлять фактическое количество проживающих в помещениях многоквартирных домов людей с целью произведения расчета размера платы за потребленные коммунальные услуги по количеству жильцов. Также справедливому начислению платы за ЖКУ мешает отсутствие достоверных сведений о пустующих помещениях в многоквартирных домах.
«Приостановление действия Постановления правительства РФ № 354 на территории региона позволит провести необходимую подготовительную и разъяснительную работу с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а также с населением города», – говорится в обращении депутатов.
Вадим ПИЛЮКОВ