«Нормативы незаконны, подходы незаконны», – заявил глава региона Сергей Морозов на аппаратном совещании в понедельник, после чего выразил возмущение тем, что ответственные лица никаких мер к разрешению кризиса не предпринимают. И было ощущение, что ситуация с оплатой пресловутых ОДН зашла в тупик.
На совещании губернатор обращался к министру экономики региона Олегу Асмусу, министру ТЭК и ЖКК Сергею Гигиреву, директору департамента по регулированию цен и тарифов Дмитрию Сычеву. У меня в руках копия платежки, сказал Морозов, где за ОДН начислено пять тысяч рублей! В смысле – с этим же надо что-то делать.
Но вопросы главы области, судя по телерепортажу с того совещания, повисли в воздухе. А первое, что надо, я считаю, сделать, это уволить инициаторов затеи с ОДН. За подставу, которую они организовали губернатору.
Как фигура политическая, он не должен разбираться в запятых и междометиях, на это есть команда, обязанная делать все, если и не по-людски, то хотя бы так, чтобы ее решения не взрывали общество. А это их решение его именно взорвало. Как сказала в нашей редакции одна из жительниц Железнодорожного района Ульяновска, до сих пор она голосовала на выборах за Путина, но теперь не может его видеть. Ответственность за эту перемену косвенно лежит и на Морозове. Команда в свое время его, вполне возможно, даже не поставила в известность, что на новую систему оплаты услуг ЖКХ и новые нормативы до 2015 года область может не переходить. Так сделали во многих регионах. А до 2015-го еще целых два года, за которые либо падишах умрет, либо ишак сдохнет, и все изменится. Зачем спешить-то?
Но ситуацию исправить еще можно. Говоря о незаконности нормативов на ОДН, Сергей Морозов ссылался на информацию, полученную от Госжилинспекции. Я не знаю, что было в докладе инспекции и какие конкретно пункты она признала незаконными, но наиболее абсурдным является требование оплаты коммунальных услуг, как бы оказываемых в подъездах. С этим жители не согласятся ни при каких условиях, поскольку собственными глазами видят, что на лестничные площадки ни один коммунальный ресурс не подается, и платить они не должны. И это не только их убеждение, но и норма новых Правил предоставления услуг (№354 от 6.05.2011г.). Мы уже неоднократно приводили пункт 4 документа, определяющий, что для оказания в каком-либо помещении какой-либо услуги в этом помещении должны быть в наличии инженерные системы, то есть трубы, краны, санузлы. В абсолютном большинстве ульяновских подъездов их нет, значит, нет и услуг.
Вот это и нужно привести в соответствие с реальностью, внеся в приказы об утверждении нормативов на услуги на общедомовые нужды поправку в виде следующей фразы: «Действие нормативов распространяется на помещения, входящие в состав общедомового имущества, оборудованные инженерными системами, необходимыми, в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, для оказания соответствующей услуги». И все встанет на свои места. В городе вроде бы есть дома (вероятно, из числа новых), в которых в местах общего пользования установлены краны водоснабжения – вот на них нормативы и будут распространяться, но, конечно, не в тех лошадиных объемах, как это выглядит сегодня. Объемы не должны выходить за рамки здравого смысла. Это будет разрешением кризиса, что называется, малой кровью.
Сергей ПОЛЕНОВ