14 декабря в региональном парламенте состоялся «круглый стол» по теме «Проблемы оформления недвижимого имущества в сельской местности», который провел депутат аграрного комитета Законодательного Собрания Михаил Горшков. В мероприятии также приняли участие депутат регионального парламента Александр Кругликов, заместитель директора департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Старомайнского района Михаил Крылов и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Новоульяновск Валентин Наумов.

По словам Михаила Горшкова, гражданам не всегда бывает легко разобраться во всех нюансах оформления недвижимого имущества в сельской местности. Многие земельные участки сегодня до сих пор не оформлены. Проблема в том, что не существует единого алгоритма действий при оформлении участков, а государственные структуры не проводят надлежащей разъяснительной работы среди населения. Самостоятельное оформление недвижимости зачастую затягивается, а услуги риэлторов стоят недешево. Именно по этой причине земельные участки, садовые домики, гаражи остаются неоформленными. Как следствие, налоги на недвижимость не поступают в местные бюджеты. Между тем к депутатам Законодательного Собрания регулярно обращаются граждане с просьбой оказать содействие в оформлении их имущества.

Сергей Мишин отметил, что тема оформления имущества касается большого числа граждан и от того, насколько будут отлажены механизмы оформления и реализации их имущественных прав, зависит в целом развитие рыночных отношений в стране. Значительная часть населения еще не воспользовалась своими правами, регламентированными положениями Федерального закона № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» известный также как «закон о дачной амнистии». Причин тому много: сложность процедуры оформления, неоднозначность применения законодательной базы, значительные финансовые издержки. Однако развитие земельных отношений не менее существенно тормозится из-за непонимания, а зачастую и незнания гражданами своих прав. Поэтому наряду с задачами совершенствования властями законотворческой деятельности требуется обеспечить разъяснение нормативных правовых актов через средства массовой информации и мнения компетентных специалистов.

В ходе «круглого стола» было отмечено, что «дачная амнистия» направлена на решение таких проблем, как оформление прав на земельный участок, если величина его фактической площади больше площади, заявленной в правоустанавливающих документах; приватизация земельных участков, находящихся у граждан на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования без обращения в органы местного самоуправления за соответствующим распоряжением; установление перечня документов-оснований возникновения прав на земельные участки и состава документов, необходимых для приватизации земельных участков. Как показывает практика, различные участники земельных отношений часто по-разному трактуют нормы данного закона даже в рамках одного региона, что иногда осложняет вопрос его применения.

Об особенностях и проблемах оборота земель сельскохозяйственного назначения рассказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Новоульяновск Валентин Наумов. Он высказал надежду, что в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другие законодательные акты, направленные на совершенствование оборота земель этой категории, будут внесены дополнения и изменения, которые в полной мере позволят реализовать право муниципалитетов оформлять в собственность значительные площади бесхозных, необрабатываемых земель, находящихся в долевой собственности, в целях вовлечения их в хозяйственную деятельность и увеличения доходов местных бюджетов. По словам Валентина Наумова, необходимо активнее применять механизм изъятия земель сельхозназначения в случае, если участок не используется более трех лет. Также необходимо принять такие меры, как усиление административной ответственности в отношении собственников невостребованных земельных долей. Кроме того, необходимо усилить систему контроля и учета использования земель сельхозназначения.

По итогам «круглого стола» были выработаны рекомендации для органов местного самоуправления, среди которых – активизация разъяснительной работы среди граждан по вопросам оформления собственности. Кроме того, Законодательному Собранию рекомендовано рассмотреть проблемные вопросы реализации прав граждан на индивидуальное жилищное строительство.