19 декабря глава региона провёл совещание, посвящённое обсуждению проекта.
Напомним, программа «Забота» уже действовала в Ульяновской области с 1986 по 2000 год. В её рамках за счёт бюджетных и внебюджетных средств оказывалась адресная социальная помощь нуждающимся гражданам. Этот опыт Ульяновской области в дальнейшем получил широкое распространение в регионах России. Губернатор Сергей Морозов поручил возродить данную практику.

«В 1990-х годах главной целью программы «Забота» была поддержка малоимущих слоёв населения. Сегодня мы должны не только продолжить эту работу, но и решить ещё две важнейшие задачи: снижение уровня бедности, прежде всего за счёт обеспечения достойной заработной платы и социальных выплат, а также сбережение населения Ульяновской области. Речь идет о мерах соцподдержки семьи и, прежде всего, повышении продолжительности жизни ульяновцев. Именно поэтому программы активного долголетия приобретают сегодня особое значение», – отметил глава региона. Губернатор поручил до конца 2012 года разработать дорожную карту проекта. Сергей Морозов подчеркнул, что комплексная программа «Забота» должна быть прописана в разрезе каждого района и населенного пункта.

Как сообщил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, в программу «Забота» планируется включить меры социальной поддержки семей с детьми, в том числе малоимущих, одиноко проживающих граждан, ветеранов, инвалидов, беременных женщин, а также жителей региона, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Предполагается, что программа будет финансироваться из бюджетов региона, муниципальных образований, местных поселений, а также за счёт средств организаций, спонсоров и неравнодушных граждан.

Комплексная программа «Забота» должна дополнять меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Предполагается, что она будет разрабатываться ежегодно.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА