18 декабря прошла Комиссия по безопасности дорожного движения.

В совещании приняли участие Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин представители мэрии города Ульяновска, ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», а также муниципальных образований региона и ГИБДД.

Как отметил глава региона, в связи с последними событиями контроль за безопасностью на дорогах имеет первоочередное значение. «Одним из опасных участков является дорога «Ульяновск-Димитровград-Самара». В ближайшее время должен быть подготовлен план срочных действий по снижению очагов ДТП на этой дороге. Необходимо благоустроить дорогу, соединяющую два крупнейших города Ульяновской области», – сказал Сергей Морозов.

По словам Андрея Тюрина, в 2013 году на данной дороге планируется завершить работы по реконструкции, а также провести ремонт отдельных участков трассы на сумму порядка 20,5 млн рублей.

В рамках совещания обсуждалось также зимнее содержание региональных дорог.

Как отметил Андрей Тюрин, в 2012 году на зимнее содержание автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения выделено 265,4 млн рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2011 году (116 млн рублей). На зимний период 2013 года предусмотрено 295 млн рублей.

В текущий зимний период планируемое максимальное количество техники, задействованной единовременно на автодорогах регионального и межмуниципального значения, в дневное время составит порядка 280 единиц, в том числе – КДМ, бульдозеры, автогрейдеры, роторные снегоочистители, экскаваторы, погрузчики, автомашины и тракторы с плужком. Ночью в патрульном режиме планируется выводить на линию одновременно около 50 единиц техники. Это позволит обеспечить своевременную очистку автодорог. Также заготовлены противогололёдные материалы (пескосоляная смесь и чистые хлориды).

С целью повышения безопасности дорожного движения в зимний период на автодорогах с наиболее высокой интенсивностью движения установлено 212 временных дорожных знаков «Скользкая дорога».

На снегозаносимых участках автомобильных дорог Ульяновской области в Мелекесском, Кузоватовском, Барышском, Новоспасском, Старомайнском районах установлены снегозадерживающие щиты. Ведётся работа по установке щитов и в других районах.

Кроме того, в следующем году в муниципальных образованиях Ульяновской области будут продолжены поэтапные работы по посадке снегозадерживающих лесополос.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА