На общедомовые нужды нельзя списывать все подряд расходы!
Мы уже познакомились с новой платежкой, и все увидели, что появилась новая аббревиатура – ОДН. И возник вопрос: откуда вообще берутся эти расходы на общедомовые нужды? Причины их возникновения различны. Во-первых, это потери в местах общего пользования, а по горячему водоснабжению, как говорят энергетики, и внутриквартирные потери тепла через полотенцесушители. Однако согласиться, что все они подлежат оплате, нельзя.
Если, к примеру, происходят утечки воды в подвальной или чердачной части многоквартирного дома из-за порыва инженерной сети, то их нельзя считать потребленными жильцами, так как они возникли вследствие некачественного содержания или ремонта общего имущества многоквартирного дома управляющей организации, следовательно, должны относиться к их убыткам в рамках предпринимательского риска. Однако как зафиксировать сам факт утечки и как посчитать, сколько утекло?
На ОДН также списывается весь объем коммунальных услуг, потребленных незарегистрированными жильцами. Весь обман счетчиков в квартирах также учитывается в ОДН. Воровство, незаконные подключения к инженерным сетям многоквартирного дома тоже падают в общую копилку ОДН. В итоге все эти расходы соотнесутся к разнице между показаниями общедомовых приборов учета и внутриквартирным потреблением и, соответственно занимаемой жилой площади, распределятся на всех собственников.
К законным и обоснованным расходам коммунальных услуг на общедомовые нужды можно отнести:
• слив воды из инженерных систем для устранения дефектов, аварий, монтажа инженерного оборудования и приборов;
• коммунальные ресурсы, использованные на мытье и уборку подъездов, полив цветов, деревьев и иных зеленых насаждений;
• подключение электроинструментов для ликвидации аварий;
• иное потребление коммунальных ресурсов в целях содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме.