Виктория Чернышева
Новая двухкилометровая двухполосная дорога, которую открыли в Ульяновске, связала Засвияжский район с магистралью М-5 “Урал”. По улице Камышинской (от улицы Ефремова) теперь можно напрямую выехать на федеральную трассу. Это позволит разгрузить сразу несколько “городских артерий” – улицу Промышленную, Отрадную и Ефремова.

На возведение новой дороги из бюджетов всех уровней было затрачено порядка 300 миллионов рублей. 175 миллионов вложила городская казна, около 50 миллионов – региональный бюджет. Вдоль дорожного полотна обустроили искусственные сооружения, ливневую канализацию, установили дорожные знаки и освещение, сделали разметку, благоустроили окружающее пространство.

– В дальнейшем будет построена дорожная развязка с путепроводом в районе примыкания дороги по улице Камышинская с федеральной трассой; планируется построить третью и четвертую полосы автомобильного движения, а также примыкания к внутриквартальным дорогам в строящемся жилом микрорайоне “Запад-1”, – уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области.

Строительство дороги началось в 2010 году в рамках реализации регионального инвестпроекта “Симбирское кольцо”, включающего в себя многопрофильный спортивный комплекс “Автодром”. В 2011-2012 годах работы продолжились благодаря подпрограмме “Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации” федеральной целевой программы “Жилище” на 2011 – 2015 годы.