В нашем городе это весьма распространенная ситуация, когда в квартире живут непрописанные, незарегистрированные граждане, которые пользуются всеми услугами, но платить за них приходится добросовестным соседям. Конечно, это несправедливо, даже незаконно. Но как доказать факт проживания? Как заставить проживающих платить? С этой проблемой сталкиваются очень многие председатели советов и старшие по домам, которые задают нам эти вопросы. Ответить на них мы попросили специалистов Контакт-центра при Главе города Ульяновска.
Когда с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, казалось, что проблема решена. Ведь теперь вся разница, образовавшаяся между объемом внутриквартирного потребления коммунальных услуг и показаний общедомового прибора учета (ОДПУ) распределяется в зависимости от площади квартир, а не в зависимости от фактического количества проживающих. Данные начисления на общедомовые нужды (ОДН) в своем составе имеют порой не только объем потребленной коммунальной услуги на места общего пользования, но и объем неучтенного коммунального ресурса. Одна из причин кроется в том, что эти неучтенные жильцы пользуются всеми услугами, фактически потребляют горячую и холодную воду, электроэнергию. Таких граждан, недобросовестных потребителей, еще называют «потребиллеры». А бывают случаи, что на жилплощади вообще никто не прописан, то есть потребителей как бы нет. Но на самом-то деле они есть, причем, бывает, что по 5-6 человек в квартире. И все соседи видят этих потребиллеров, которые ежедневно приходят и уходят, жгут свет, льют воду в квартире, но официально их якобы не существует. Что же делать?
– Для уменьшения объема потребленных коммунальных услуг необходимо зафиксировать факт проживания граждан в жилых помещениях, в которых не зарегистрирован ни один потребитель или количество проживающих в них лиц больше, чем зарегистрировано, – говорит начальник юридического отдела Контакт-центра Димитрий ФЕДОТОВ. – Для реализации данного мероприятия необходимо участие не только управляющей организации, органов общественного правопорядка и миграционной службы, но и самих жильцов, проживающих на одном этаже с потребиллерами.
Подчеркнем: необходимо участие именно соседей по этажу одного подъезда, это связано с возможным оспариванием начислений потребиллерами в суде, где во внимание примут показания и подтверждение факта проживания лишь от непосредственных соседей.
– Следующим этапом данных мероприятий является обязательное приглашение участвовать в проверке количества проживающих в жилом помещении участковых уполномоченных полиции и/или представителей Управления миграционной служ- бы, отвечающих за учет граждан, – продолжает Димитрий ФЕДОТОВ. – Именно эти лица могут оформить документ от имени государственного органа, который является официальным подтверждением всех установленных фактов и доказательством.
Итак, чтобы привлечь неучтенных жильцов к оплате за потребленные коммунальные услуги, вам нужно:
• подтвердить факт проживания потребиллеров у их соседей по лестничной клетке;
• сообщить о факте проживания потребиллеров в управляющую компанию;
• пригласить участкового уполномоченного полиции;
• пригласить представителей Управления миграционной службы;
• оформить официальный документ, подтверждающий факт проживания потребиллеров.
Выполнение выше перечисленных условий позволяет восстановить справедливое распределение обязательств между жильцами.
Очень часто можно услышать от представителей управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, что они не могут подтвердить подписью жильцов о нарушении их же права на соразмерную оплату коммунальных услуг. Проще говоря, соседи отказываются подписывать акт о проживании потребиллеров в их доме, несмотря на то, что те пользуются коммунальными услуги за их же счет. Как это можно объяснить? То ли срабатывает старая советская психология, когда все друг друга покрывали, то ли элементарная безграмотность. Но если при советском строе речь шла о том, что нарушитель ворует из государственного кармана, то сегодня-то – из вашего. В чем тогда смысл его покрывать?
– Своим бездействием плательщики коммунальных услуг создают для себя ситуацию, при которой они фактически вносят плату за своих соседей-потребиллеров, – комментирует директор Контакт-центра Илья НОЖЕЧКИН. – Для законного и обоснованного начисления платы за коммунальные услуги за внутриквартирное потребление и на ОДН, во избежание распределения коммунальных услуг на добросовестных плательщиков, мы рекомендуем жителям фиксировать факты проживания граждан свыше пяти дней.