В ходе проходящей на всей территории Ульяновской области операции «Лес» на сегодняшний день выявлено шесть случаев незаконной вырубки деревьев.

Нарушителей дважды поймали в Радищевском районе, составили  на каждого протокол об административном правонарушении, общая сумма ущерба – 8,5 тысяч рублей. Два случая выявлено в Старокулаткинском районе, нарушители установлены и привлечены к административной ответственности, ущерб – 4,84 тысячи рублей. И по одному случаю нарушения выявлено в Базарносызганском и Чердаклинском районах, где нарушители также установлены. В первом случае в связи со значительностью причинённого ущерба – 40,4 тысячи  рублей – материалы направлены на рассмотрение в органы внутренних дел. В Чердаклинском районе органами внутренних дел проводится расследование. Было срублено более 500 новогодних сосен на землях сельскохозяйственного назначения, граничащих с Белоярским участковым лесничеством.

Следует отметить, что в этом году в связи с закрытием стационарных постов, на дорогах установлены передвижные посты для проверки разрешительных документов на перевозку древесины.

По состоянию на 21 декабря создано 19 передвижных постов и 58 мобильных групп из числа сотрудников органов внутренних дел и лесничеств. Всего проведён 171 рейд по территории лесного фонда.

В результате проверки транспортных средств зафиксированы перевозки  более восьми тысяч новогодних ёлок.

Проверено 182 транспортных средства, перевозящих древесину. Разрешительные документы не соответствовали в двух случаях, органы внутренних дел проводят проверку.

Кроме этого, сотрудниками администрации Ленинского района, УМВД России по Ульяновской области и Минприроды Ульяновской области проводятся проверки торговых точек. На сегодняшний день проверено 4 торговые точки в Ленинском районе, выявлен один случай нарушения: торговля новогодними ёлками без документов и в неустановленном месте.