В субботу губернатор Сергей Морозов посетил ЗАО «Авиастар-СП» и ОАО «Спектр-Авиа».
Цель визита – посмотреть сборку экспериментального отсека хвостовой части фюзеляжа лайнера МС-2 и оценить качество покраски первого экземпляра из 39 будущих ИЛ-76 МД-90А, которые соберут на «Авиастар-СП».
МС- 21 – это суперсовременный самолёт, который будет сделан в России к 2016 году. Сейчас в программе МС- 21 проектирование и производство конструкций из композитных материалов закреплено за специализированными предприятиями. Изготовление металлических деталей крыла выполняет «Авиастар-СП», также завод осуществляет общую сборку углепластикового хвостового оперения.
В ближайшие дни отсек хвостовой части фюзеляжа МС-21 отправится в Ригу на испытания, где проверят заявленную мощность ресурса в 60 тысяч полётов.
Затем Сергей Морозов осмотрел ИЛ-76 МД-90А. При его покраске использовались полиуретановые эмали, которые позволят обеспечить защиту от коррозии и будут способствовать уменьшению сопротивления воздуха при полёте. После всех испытаний в аэропорту «Ульяновк – Восточный» ИЛ-76 МД-90А отправится в Жуковский.
«В настоящее время мы имеем возможность почти на 30 процентов снизить себестоимость покраски. И мы рассчитываем, что большое количество европейских и американских авиационных компаний будут сюда прилетать, понимая, что при высоком качестве покрасочных работ, цена у нас заметно ниже», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Наталия Шишова