Региональное МЧС озвучило прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на 2013 год. Вероятность возникновения ЧС составлена на основании наблюдений за последние девятнадцать лет.

Специалисты предполагают, что область в следующем году ждет ЧС природного характера двух уровней. На муниципальном уровне в июне ожидается ураганный ветер, град, ливневый дождь на территориях муниципальных образований «Новомалыклинский район», «Чердаклинский район» и «Мелекесский район, «Радищевский район», «Кузоватовский район», «Новоспасский район», «Николаевский район» и «Старокулаткинский район». Кроме того, в первой декаде декабря на область обрушится «ледяной дождь».

ЧС на региональном уровне – это засуха в июле-августе, что может привести к гибели сельскохозяйственных культур.

Специалисты МЧС полагают, что вероятность возникновения лесных пожаров в 2013 году крайне низкая. Отмечается сдвиг начала пожароопасного сезона, связанный с более поздним таянием снега. В 2013 году пожароопасный период начнется в третьей декаде апреля. Но аналитики ждут в области не более 70 очагов возгорания.

Не прогнозируют специалисты и большой воды по весне. Исходя из многолетних наблюдений, весеннее половодье 2013 года ожидается в пределах нормы, критических уровней подъёма воды на реках области не будет.

Что касается чрезвычайных ситуаций, связанных с заболеваемостью жителей региона, сотрудники МЧС отмечают повышенную вероятность группового заболевания людей острой кишечной инфекцией в июне. Инфекционные заболевания прогнозируются во всех муниципальных образованиях области, но повышенная заболеваемость будет отмечаться в следующих муниципальных образованиях: «Город Ульяновск», «Город Димитровград», «Мелекесский район», «Новоспасский район», «Ульяновский район», «Чердаклинский район», «Николаевский район», «Старомайнский район» и «Инзенский район».

Сообщается, что высока вероятность возникновения ЧС, связанных с заболеванием животных бешенством: прогнозируется 30-32 случая бешенства среди диких и домашних животных, в том числе прогнозируется возникновение трех чрезвычайных ситуаций, связанных с заболеванием домашних животных бешенством, что в пределах среднемноголетних значений.

Поражения сельхозугодий также не перейдут в разряд ЧС. Специалисты уверяют, что опасность возникновения вспышек массового распространения вредителей и болезней в области следует рассматривать на уровне средней, поскольку ежегодно проводятся профилактические мероприятия.

В лесах области ожидается продолжение развития негативных процессов, вызванных аномальными погодными условиями 2010 года и пожарами 2009-2010 годов. Деревья продолжат усыхать. В березовых и сосновых насаждениях Ульяновской области ожидается увеличение грибных и бактериальных болезней леса. Весной 2013 года ожидается нарастание численности и формирование очагов стволовых вредителей в насаждениях Николаевского, Новоспасского, Мелекесского, Новочеремшанского, Инзенского, Майнского и Кузоватовского лесничеств. Но, тем не менее, возникновение ЧС здесь не прогнозируется.

Отмечается, что установившаяся динамика ежегодного роста дорожно-транспортных происшествий позволяет спрогнозировать увеличения количества ДТП и раненых в них. Наиболее опасными месяцами станут август, сентябрь и октябрь. Но, в свою очередь, специалисты считают, что уменьшится в 2013 году количество происшествий на пожарах.

Жителям области стоит ожидать повышенное число аварий в сфере ЖКХ. В МЧС это связывают в возможными низкими температурами зимой. Основными причинами возникновения инцидентов на объектах ТЭК и ЖКК Ульяновской области, приводящими к нарушению жизнеобеспечения населения, как и в предыдущие годы, является большой процент износа сетей, перегруз сетей, нарушение технологии при производстве земляных и ремонтных работ, а также возникновение ДТП, в результате которых оказываются поврежденными газовые опоры и опоры линий электропередач.

К счастью, в новом году в области не ждут повышение радиационного фона.