Сегодня состоялось очередное заседание правительства Ульяновской области. По-мнению «ДО», губернатор четко обозначил новый ключевой вектор региональной политики, ориентированный на предстоящие выборы в Законодательное собрания Ульяновской области. За ключевыми темами и репликами следил «Диван Обломова».
Все силы на село, переход от креатива к реальным проблемам.

Куршавель кончился — в нашем полку прибыло, этими словами г-н Морозов открыл аппаратное заседание в региональном правительстве. Позже эта реплика заставила улыбнуться: от неожиданного упоминания известного горнолыжного курорта, губернатор перешел к разбору ключевых вопросов в муниципальных образованиях. А их накопилось изрядно. Благодаря активности экс-руководителя Сенгилевского района Раниса Маллямова, тема тепло и энергоснабжения поселка Силикатный вышла на уровень обсуждения губернатора. Также выяснилось, что местные чиновники не способны решить даже вопрос с местной баней — для водоснабжения используется техническая вода. В этот момент «ДО» пожалел, что за онлайн-трансляциями аппараток не наблюдает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он бы точно оценил «креатив» сенгилеевских чиновников.

Руководитель района г-н Бердников был подвергнут жесткой критике в излюбленной для Морозова риторике: я что баньщиком в регионе должен работать, на что мне тогда аппарат? Совершенно правильные вопросы губернатора, сказанные на простом и понятном людям языке. И следом звучат очень важные слова г-на губернатора, свидетельствующие о резкой смене политики региона в предстоящие, как предполагаем, 9 месяцев: на одном креативе регион не вытащишь, нужно заниматься и реальными делами — о дорогах в районах, например.

По-мнению «ДО», смена риторики происходит не просто так. Впереди выборы в ЗСО, а тема » регионального креатива» для ядерного электората власти сугубо проигрышная. Немногочисленный настоящий креативный класс региона смеется над инициативами губернатора, а в районах области и вовсе не понимают зачем Сергей Морозов строит имидж главного креативного региона страны. Так что переход к реальным проблемам, особенно в районах области — очень грамотная стратегия губернатора с учетом предстоящих электоральных перспектив.
Горнолыжный комплекс — новые инициативы Андрея Дунаева по либерализации ценовой политики.

В воскресенье в селе Ундоры состоялось открытие нового горнолыжного комплекса. Глава региона рассказывал об этом исключительно в превосходных тонах. Сегодня губернатор обратил внимание на стоимость размещения в санаториях «Ульяновсккурорта». «ДО» уже отмечал, что текущий уровень цен вполне сопоставим по стоимости с размещением в 5 звездочных отелях в Европе. По словам губернатора, с г-ном Дунаевым удалось достичь договоренностей, согласно которым по выходным дням для жителей Ульяновской области будут действовать специальные цены. О размере скидки пока ничего не сообщается. В социальных сетях активно муссировался вопрос организации транспортной логистики между Ундорами и Ульяновском. Текущая ситуация не позволяет простым жителям, не имеющим собственного автомобиля, комфортно добираться до нового ГК. Однако этот вопрос, по-мнению «ДО», имеет простые алгоритмы решения. Главное, чтобы был спрос.
Авиация.

В ходе сегодняшней аппаратки глава региона акцентировал особое внимание на вопросах улучшения авиационной логистики. Г-н Морозов потребовал от министра промышленности и транспорта Андрея Тюрина в кратчайшие сроки завершить переговоры по открытию прямого регулярного авиасообщения с Германией. Также на повестке открытие внутрироссийких рейсов в Пермь, Уфу, Нижний Новгород.
Обратная связь

Формат открытого правительства сегодня вышел на новый уровень. Коллеги с портала «Улпресса» вели трансляцию аппаратного совещания на своем сайте. Как мы понимаем, главная задача такого подхода — создание обратной связи с населением в режиме реального времени. Было очевидно, что инициатива заранее согласовалась на уровне губернатора. Не случайно г-н Морозов в самом начале аппаратки рассказал о трансляции на «Улпрессе». Опыт, в целом, можно назвать удачным — г-н губернатор даже несколько раз обратился к комментариям с ulpressa.ru.

Как выяснилось, губернатор также следит и за твиттером, на вопрос «ДО» установлен ли в его планшетном компьютере клиент этой социальной сети, г-н Морозов немедленно ответил в саркастической форме. Хороший PR, не можем не отметить. Слухи о том, что губернатор не читает свои аккаунты в социальных сетях развеяны и вопрос можно считать закрытым.

Такими были ключевые темы аппаратного заседания Правительства. Напоминаем, что лучшие прямые трансляции с городских и региональных шоу проходят в нашем единственном в регионе твиттере без цензуры. Подписывайтесь и оставайтесь с нами.